Пентагон опасается, что Илон Маск сорвет новые атаки на Россию

Пентагон изменит условия контрактов военных закупок из-за Илона Маска, сообщает Фрэнк Кендалл
Фото: Фото: wikimedia.org/David B. Gleason
Будущие соглашения Пентагона, касающиеся контрактов в сфере закупок, будут содержать пункт о возможном применении товара или услуги в военных целях. Дело в том, что Минобороны США опасаются повторения прошлогодней ситуации, когда американский бизнесмен Илон Маск сорвал атаку ВСУ, ограничив работу спутниковой системы Starlink в Крыму. Об этом сообщает министр ВВС США Фрэнк Кендалл.
«Отказ <…> Илона Маска разрешить Украине использовать интернет-сервис Starlink для внезапного нападения на российские войска в Крыму <…> поставил вопрос о том, не должны ли американские военные в будущих контрактах более четко указывать, что приобретаемые ими услуги или продукция могут быть использованы в военных действиях», — сообщил Кендалл в интервью изданию . По его словам, Пентагон опасается, что любая компания, сотрудничая с ведомством, может отключить работу каких-либо систем по своим причинам.
Ранее Маска обвинили в срыве атаки ВСУ в Крыму в 2022 году. Однако предприниматель уверил, что не подключал Starlink в районе полуострова, так как изначально обговаривалось, что спутники не будут задействованы для атак по гражданской инфраструктуре. Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев оценил поступок бизнесмена, назвав его последним адекватным человеком в Северной Америке, передает RT .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Лили12 сентября 2023 17:14Пора сесть за стол переговоров
- АВМ12 сентября 2023 15:38нормальный отмаз, а если началось время отмазов, зене пора на крыло
- Богдан12 сентября 2023 15:09Не надо никаких новых атак на свободную и независимую Россию. Россия может ответить !
- инна -12 сентября 2023 13:44а илон это и сделает илон не любит войну и скандалы
- Чудеса12 сентября 2023 13:03Оказывается, Пентагон опасается Маска, а не нашу спутниковую группировку.