Кедровые шишки из ХМАО тоннами вывозят в Китай

Килограмм шишек закупают по 350 рублей
Фото: Фото: Александр Елизаров © URA.RU
Кедровые шишки из ХМАО тоннами вывозят в Китай через Иркутск. Об этом URA.RU сообщил местный житель на условиях анонимности.
«Каждый год приемщики шишки приезжают в Югру, арендуют склады. Не первый год приезжает китаец, который представляется Игорем, арендует большое помещение под 5 000 квадратов. Аренда в районе 1 млн рублей за такую площадь. Расчет со многими за наличные. Сдают ему шишку преимущественно мигранты, привозят тонны шишки грузовиками. Все это потом отправляется в Китай через Иркутск», — сообщил собеседник.
Журналисту URA.RU удалось связаться с покупателем шишек из Китая. Мужчина сообщил, что склад находится рядом с поселением Солнечный. Шишки он покупает в любом объеме, но преимущественно из Сургутского района. «Могу купить любое количество. Я закупаю килограмм по 350 рублей. Но нужно смотреть качество и откуда шишка. В Нижневартовском районе она не очень, и поэтому ее нужно будет проверять. А вот рядом с Солнечным хорошая шишка. Документы никакие не нужны, можете привозить сколько есть. Мы их сначала отправляем на завод переработки в Иркутск, а потом уже кедровый орех везем в Китай, так что могу купить любое количество», — сообщил собеседник.
Ранее URA.RU сообщало, что сенатор Эдуард Исаков назвал расхитителей шишек в ХМАО мерзавцами. Он заявил, что «шишкари» уничтожают благородные кедровые леса «кедротрясами».
Что случилось в ХМАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки», чтобы узнавать все новости первыми!
- Вадим20 сентября 2023 13:39Это правильно пускай прнимает Китай я тоже много сдал
 - Марина19 сентября 2023 16:38Значит кому то это нужно, не любим саою Родину, кто полюбит нас?
 - Житель ХМАО18 сентября 2023 23:25А ничего что, Мишустин подписал указ запрещающий такой вывоз. А вообще это варварство уже надоело, то мох сдираем для Абу-Даби, то кедрач уничтожают для Китая, округ должен что то уже с этим делать.
 - А перенять?18 сентября 2023 19:15Как используют?
 - Ира18 сентября 2023 18:14А медведи потом к мусоркам идут ! Потому что есть нечего