ВЦИОМ: восемь из десяти россиян довольны своими жилищными условиями

Недовольство у россиян чаще всего вызывают коммунальные платежи
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Восемь из десяти граждан России довольны своими жилищными условиями (80%). Показатель удовлетворенности растет последние 18 лет. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
«Согласно результатам опроса, 8 из 10 россиян в той или иной степени довольны своими жилищными условиями (80%). С начала измерений этот показатель планомерно растет (2005 г. — 48%, 2007 г. — 55%, 2018 г. — 72%, 2023 г. — 80%) преимущественно за счет увеличения доли дающих однозначно утвердительный ответ („вполне удовлетворен“) — за последние 18 лет он стал звучать в 3,8 раз чаще (13% vs. 50%)», — сообщается на официальном сайте ВЦИОМ. Не удовлетворены текущими условиями 18% сограждан, что сильно ниже показателей 18-летней давности. Тогда жилищное положение не устраивало каждого второго россиянина.
В исследовании приняли участие 1600 человек. В ходе опроса выяснилось, что причины неудовлетворенности жилищными условиями у россиян меняются. Если в 2007 году чаще всего недовольство вызывала нехватка жилой площади, то сегодня треть россиян не устраивают слишком высокие расходы на оплату ЖКУ. Также каждый четвертый участник опроса обеспокоен отсутствием собственного жилья.
Ранее в прогнозе Минэкономразвития РФ говорилось, что в России намерены поднять оплату за коммунальные услуги на 9,8% с 1 июля 2024 года. Окончательные размеры индексации установят власти в каждом регионе.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Огород, зато, большой04 октября 2023 07:14Туалет на улице, холодная вода на колонке и газа нет, что же не довольны-то, все отлично!
- походу живем в сказочной стране04 октября 2023 01:13с молочными реками и кисельными берегами.
- Коган04 октября 2023 00:05У нас все хорошо.
- Наталья03 октября 2023 22:06Если не видели ничего лучшего то конечно,довольны.
- Вот так вот.03 октября 2023 21:17И где эти 8 россиян проживают?