В Свердловской области в 40 раз увеличилось число уклонистов от армии

Неявка в военкомат по повестке оборачивается крупным штрафом
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Среди жителей Свердловской области в 40 раз увеличилось число людей, которые уклоняются от службы армии.
«В весенний призыв (апрель—июль 2023) на заседания призывной комиссии и сборный пункт не пришел 221 свердловчанин. В предшествующий призыв — осенью 2022 — года было всего шесть уклонистов», — пишет 66.ру.
Издание обращает внимание, что во время весенней призывной кампании служить в армию отправили 800 свердловчан (норма выполнена на 100%). Из них семь человек направили в президентский полк службы коменданта московского Кремля.
Сейчас, согласно новому закону, человек, который не придет в военкомат по повестке без уважительной причины, может получить штраф от 10 000 до 30 000 рублей. Неявка на призывные мероприятия имеет риски уголовного преследования.
Корреспондент URA.RU попросил уточнить данные в пресс-службе военного комиссариата Свердловской области и Центрального военного округа. На момент публикации заметки получить комментарии не удалось.
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Вадим18 октября 2023 21:11Выросли деточки.Только права качать,да пальчиком по тачпадам елозить научились,поколение егэшное.Позорники...
- Сергей17 октября 2023 18:03Уклонистов лишать гражданских прав,пусть существуют вне закона.Не медицинской помощи,не обратиться в полицию.Без поддержки государства.
- Без политики17 октября 2023 03:41Странно или не странно?
- ZOV16 октября 2023 21:29А про родину они совсем не думают? Родину нужно спасать и защищать!!!!!
- Вася16 октября 2023 20:45У этих уклонистов наверное двойное гражданство. Очень удобно.