В Челябинской области многодетные семьи сохранят статус, потеряв ребенка на СВО

Депутаты заксобрания приняли закон сразу в трех чтениях
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
В Челябинской области многодетные семьи сохранят свой статус в случае гибели ребенка на СВО. Такое решение приняли депутаты заксобрания региона на внеочередной сессии 19 октября, сообщили в пресс-службе ЗСО.
«В случае гибели одного или нескольких детей в результате участия в специальной военной операции, у семьи, имеющей на своем содержании двух детей, не достигших возраста восемнадцати лет, статус многодетной семьи сохраняется до достижения одним из указанных детей возраста восемнадцати лет. Если дети учатся в вузе на очной форме обучения — до 23 лет», — уточнили в пресс-службе.
Многодетные семьи в регионе имеют ряд льгот. Это выплата при рождении ребенка, выплата на оплату жилищно-коммунальных услуг, на подготовку детей к учебному году и ряд других. Эти льготы сохранятся за семьей в случае гибели одного или нескольких детей в ходе СВО.
Законопроект был внесен губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. Депутаты ЗСО приняли его сразу в трех чтениях.
Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!
- Лютый19 октября 2023 19:45Вообще надо принять такой закон, что б семья считалась многодетной до достижения 18 лет самым младшим ребенком, а то одна болтовня .. у меня трое детей, от государства ни когда и ни чего не просил, но даже сам факт обиден - как старшему стало 18 лет - так все, как будто его не рожали и не воспитывали... хотя поднять ребенка в 90е - это было что-то ....
- Юлия19 октября 2023 18:14Это правильное решение, что льготы сохранятся. У этих семей парни герои, которые участвовали в СВО
- Вальтер19 октября 2023 18:13Так будет правильно. Дети не перестают быть детьми для родителей, даже если погибают. Так что, закон поддерживаю