Госдеп: отказ ЕС от энергоресурсов РФ необратим

Острая потребность ЕС в российском газе наблюдалась в прошлом году, заявил Джеффри Пайатт
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Отказ Европейского союза (ЕС) от энергоносителей РФ носит необратимый характер. С таким заявлением выступил помощник госсекретаря США по вопросам энергоресурсов Джеффри Пайатт.
«Европа решительно отказалась от зависимости прежде всего от российского газа, которая наблюдалась до 2022 года. Я рассматриваю это как постоянное изменение ландшафта. <…> Речь — о необратимых изменениях в энергопотреблении», — Джеффри Пайатт. Его слова приводит сайт комитета по иностранным делам Сената Конгресса США.
Новый вектор развития ЕС отражается в контрактах, которые все чаще заключаются с американскими производителями энергоресурсов. «Это также идет на пользу американским поставщикам энергоносителей и нашему лидерству в энергопереходе», — признался дипломат.
В начале ноября представители Госдепа США заявляли, что ЕС сократит импорт российского газа до 40-45 миллиардов кубометров. Выйти на новые показатели планируют до конца 2023 года. В Европейском союзе отмечали, что собираются переходить на «зеленые» энергетические технологии, передает RT .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.