Челябинские таможенники изъяли у пассажиров египетский алкоголь

Пассажиры рейса из Шарм-Эль-Шейха пытались провезти алкоголь в ручной клади
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Сотрудники таможенного поста аэропорта в Челябинске изъяли у двух туристов, прилетевших из Египта, больше семи литров алкоголя. Как сообщили URA.RU 29 ноября в пресс-службе Челябинской таможни, каждый из них нарушил правила завоза продукции в РФ.
«Два незнакомых гражданина РФ попали в одинаковую ситуацию: отдыхая в Египте, решили привезти оттуда „немного“ спиртных напитков для личного пользования и не рассчитали с разрешенными нормами. Общим счетом путешественники пытались провезти в ручной клади 18 бутылок алкоголя (13,2 литров)», — сообщили URA.RU в пресс-службе таможни.
Сейчас по данному факту возбуждены дела об административных правонарушениях. Пассажирам грозит административная ответственность в виде штрафа и возможная конфискация предмета правонарушения.
По словам начальника таможенного поста Алексей Алексеев, физлицам разрешено ввозить в страну не больше трех литров алкоголя любой крепости. При этом декларировать и платит госпошлину не надо.
«Разрешено ввозить три литра алкоголя любой крепости без уплаты таможенных пошлин, и до пяти литров — с уплатой и обязательным декларированием. Ввоз спиртных напитков свыше пяти литров на одного человека запрещен», — отметил Алексеев.

Допустимые нормы ввоза алкоголя в Россию
Фото: Фото: пресс-служба Челябинской таможни
Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!
- житель29 ноября 2023 18:39Таможенникам делать не чего ,поэтому и докапываются до таких мелочей. Взяли в дьюти фри люди ну и пусть . Зачем тогда дьюти фри ??? Пусть наркоту смотрят.