Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

В мире

Афганистан рассчитывает наладить сотрудничество с Россией

02 декабря 2023 в 10:30
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Афганистан хочет торговать с Россией на государственном уровне

Афганистан хочет торговать с Россией на государственном уровне

Фото: Фото: Сергей Венявский © URA.RU

Афганистан хочет наладить сотрудничество с Россией на государственном уровне. Об этом рассказал торговый атташе посольства «Исламского эмирата Афганистана» (ИЭА, используемое движением «Талибан»* название государства) в Ашхабаде Мохаммад Харун Саиди.

«Мы всячески стараемся сблизить свои отношения с Россией, несмотря на то, что есть враги извне, которые хотят вставить палки в колеса», — рассказал Ашхабаде Мохаммад Харун Саиди ТАСС. Он отметил, что Афганистан торгует со странами Европы на уровне предпринимателей. Однако переход сотрудничества на государственный уровень осложняется геополитической обстановкой.

Саиди рассказал, что его страна сейчас нуждается в электроэнергии, зерне и горюче-смазочных материалах. Афганистан же готов предложить России сухофрукты, фрукты и овощи, а также текстильную продукцию. Саиди заявил, что у страны есть цель вернуться к взаимовыгодным отношениям, как это было в СССР.

Продолжение после рекламы

В 2022 году торговый оборот между Россией и Афганистаном вырос до 170 миллионов долларов в год. В торгово-инвестиционной палате страны сообщали, что рассматривают рынок РФ как релевантный для экспорта, отмечало издание TOLOnews .

*Организация «Талибан» находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (12)
  • чучелО
    02 декабря 2023 20:16
    У Афганистана появилось "окно возможностей" стать кдючевой Державой в Регионе.Там И Россия,Там и Китай,Там и Пакистан,Там и Индия.Афганистан, может быть Великим Транспортным Хабом.Но это окно не бесконечно,время идет .
  • Кто что еще помнит
    02 декабря 2023 19:06
    Налаживать сотрудничество,после установления понятного порядка, желательно,но держать ушко в остро.Эти ребята уважают силу,но проявление доброты считают за слабость... А,кишмишевки вкус до сих пор во рту...
  • Виталий
    02 декабря 2023 18:53
    Стратегические товары в обмен на сухофрукты...Однако... может что по существеннее предложите? Например совместный контроль транзита. вечную концессию на добычу редкоземельных
  • афганиц
    02 декабря 2023 18:35
    датацию нам трэба.
  • узбэк
    02 декабря 2023 18:34
    И ни тока зирна.
Следующий материал