Таможня Финляндии расследует, как в Россию поставили 3500 дронов

Финские компании поставляли дроны в третьи страны транзитом через РФ
Фото: Фото: Илья Московец © URA.RU
Таможня Финляндии проводит расследование уголовного дела по возможным незаконным поставкам в РФ товаров, которые попадают под санкции Евросоюза. Сюда входят также 3500 беспилотников на сумму свыше двух миллионов евро. Об этом сообщается в пресс-релизе финской таможни.
«Таможня подозревает, что в России оказалось почти 3500 беспилотных летательных аппаратов, то есть дронов. <…> По результатам предварительного расследования есть основания полагать, что деятельность осуществлялась из России», — передает РИА Новости информацию пресс-службы таможни. В ходе расследования была создана большая сеть международных компаний. Известно, что стоимость дронов составляет свыше двух миллионов евро.
Расследование было проведено в отношении двух компаний из Финляндии. Они поставляли в третьи страны дроны, электронику и оборудование, которое классифицировалось в качестве оборонного. Но все это шло транзитом через Россию. В таможне предполагают, что на самом деле товары поставлялись именно в РФ.
Данное преступление расследуется как связанное с экспортом оборонного оборудования. В число подозреваемых входят шесть человек. Один из них с сентября находится под стражей. Как уточняет таможня, в декабре дело будет передано в прокуратуру.
Ранее сообщалось, что две финские компании оформили свыше 30 экспортных операций на экспорт товаров, которые попадают под санкции ЕС. Транзит проходил через Россию. В результате продукция осталась на территории России, передает RT .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Нестор06 декабря 2023 06:01Большая благодарность финам. Эти дроны помогут российским военным в освобождении оккупированных территорий от бандеровских садистов.
- Валентина05 декабря 2023 23:04Чихать на них и их расследования.
- Не фииин...05 декабря 2023 22:59Не пойму,а в чем прикол-то? Груз шел в третьи страны,и что такого? Пропустили они? Лоханулись они? И что теперь эти недоноски хотят? Они прошлепали,груз прошел..ЧЕРЕЗ НИХ ПРОШЕЛ ! И что теперь? Господа,если вы обделались,это ваша проблема,после драки туалетной бумагой не машут! Ее разматывают....
- Не фииин...05 декабря 2023 22:55Ну.. реально насмешили! Эттии быыстрыые фиинскиие паарнии,такие скорррыыее... Я даажее боююсь предстаа вииить какиие у ниих быыстрыеее дрооны.
- 105 декабря 2023 21:51Прикольно. Выходит и там за бабки готовы родную мать продать. Вот он гнилой оскал капитализма.