Челябинцев предостерегли от участия в сборе подписей за отставку мэра Котовой

Уволить Наталью Котову, собрав сколь угодно подписей, по закону невозможно
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
В мэрии Челябинска заявили, что подписи под петицией о досрочной отставке главы города Натальи Котовой ведутся на американской интернет-платформе и могут быть использованы преступниками. Соответствующее обращение распространила 10 января пресс-служба администрации областного центра.
«В настоящий момент в сети Интернет осуществляется сбор персональных данных под видом петиции за отставку главы города Челябинска. Обращаем ваше внимание, что сбор осуществляется неустановленными лицами на американской он-лайн платформе, и персональные данные могут быть использованы в противоправных целях Просим вас быть бдительными и предельно аккуратно передавать третьим лицам свои персональные данные», — говорится в распространенном комментарии пресс-службы мэрии.
Там также добавили, что федеральное и региональное законодательство не рассматривает сбор подписей в любой форме как основание для избрания или прекращения полномочий главы муниципалитета. Соответствующие нормы не предусмотрены и Уставом Челябинска.
Петиция появилась на сайте changе.org — эта платформа действительно не рассматривается властями как место размещения обращений и жалоб. Автор петиции предлагает уволить мэра, поскольку, по его мнению, за время ее правления ситуация в городе существенно ухудшилась: к плохой экологии и выбросам вредных производств добавились в новогодние праздники некачественная уборка улиц от снега, мусорный коллапс и нехватка общественного транспорта.

За сутки в городе-миллионнике нашлось всего 3,5 тысячи человек, пожелавших подписаться за отставку мэра
Фото: Скрин: интернет-портал chahgе.org
Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!
- Анна11 января 2024 15:45В связи со снежной зимой во многих городах больших и маленьких проблемы со снегом. Вывоз мусора сильно осложнен. Во дворах сами жители препятствуют уборки мусора. Порой даже к подъезду невозможно подойти, везде машины. Так давайте во всей России поменяем мэров и губернаторов. А не лучше жителям посмотреть на себя?
- Гость11 января 2024 15:42Зарплаты дворников, техничек мизерные. А по сути, это самые необходимые профессии. Не убери грязь один день и все ощущают это. Эти профессии нужно сделать одними из самых высокооплачиваемых, поднять их престиж. Глядишь, изменится отношение к работе и к человеку.
- Бовид11 января 2024 14:03Мы за Котову горой!
- Владимир11 января 2024 13:58так создайте российский сайт для сбора подписей. аан не дают. вот в чем и проблемма,а не в .....
- Гт11 января 2024 12:59Как оказалось-работать надо!