Курганские власти придумали, как защитить косуль-мигрантов на дорогах

Косули мигрируют из-за погодных условий
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
На дорогах в Курганской области установят временные дорожные знаки «Дикие животные» из-за косуль-мигрантов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
«В связи с продолжающейся миграцией косуль на дорогах Курганской области будут установлены временные дорожные знаки „Дикие животные“. Это решение было озвучено во время выезда исполняющего обязанности директора департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Валерия Земляных в Шадринский округ», — сообщили в telegram-канале правительства.
«Миграция косуль — это нормальное явление, в качестве дополнительных мер выкладываем корм и вскрываем кормовые поля, пробиваем дороги клином, чтобы животные могли перемещаться вдали от трасс», — рассказал Земляных. Причиной миграции косуль стало чередование сильных морозов с оттепелями, дождь и установление твердого наста. В случае встречи с животными не стоит издавать резких звуков и делать резких движений, пытаться поймать их или сфотографироваться с ними, а также самостоятельно выгнать с территории.
Косули приходят в Курганскую область из областей рядом с рекой Волга и Свердловской области. Те животные, которые чаще всего выходят на дороги городов, являются телятами, ставшими сиротами, что произошло из-за браконьеров, убивающих взрослых особей.
Материал из сюжета:
Голодные косули атаковали курганские городаЧто случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
- Провокатор15 января 2024 18:58Косули - ерунда. Вот когда по городу будут бегать волки или медведи - тогда придется властям зашевелиться.
- Косули хотят есть!15 января 2024 13:25Дай косулям еды!
- Анна15 января 2024 13:15В Европе переходы для животныз планируются на стадии строительства дорог. В Скандинавских странах вдоль дорог натянута сетка. У нас же вдоль дорог одни трупы животных! Очень много лис перебегает дорогу в ночное время. Ну можно же предусмотреть какие-нибудь переходы, например трубу проложить большим диаметром.
- Водитель15 января 2024 03:11Косуль очень много. Ехали из Тюмени она на дороге как приведение появилась. Успели среагировать.
- Черный юмор14 января 2024 22:24Переходы надо строить для миграции животных нормальные.