Челябинский депутат Госдумы предложила запретить отчислять беременных студенток

Беременных студенток и молодых мам хотят поддержать на законодательном уровне
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Вузам могут запретить отчисление беременных студенток и матерей с детьми возрастом до трех лет. Соответствующее предложение внесла в правительство России первый зампредседателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.
«Из российских вузов могут запретить отчислять беременных и молодых матерей с детьми до трех лет. Список инициатив также включает создание в учебных заведениях специальных детских комнат, что поможет молодым мамам заботиться о ребенке без отрыва от обучения или преподавания», — пишет «Парламентская газета» со ссылкой на слова парламентария.
Лантратова уточнила, что программы поддержки беременных и молодых мам должны быть комплексными и разрабатываться индивидуально. Планируется, что для них может быть составлен индивидуальный план обучения, предусмотрена выплата стипендий в период академического отпуска, а также бонусы при заселении в общежитие либо компенсация стоимости съемного жилья.
Ранее Лантратова, представляющая в Госдуме Челябинскую область, выступила с инициативой выплачивать компенсацию родителям детей, которых не зачислили в детский сад. Выплата будет установлена в размере не меньше прожиточного минимума.
Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!
- Да, уж13 февраля 2024 20:10Мы говорим о высоковалифицированных специалистах или о стулентках, которые учиться не желают. Какие няньки у них будут сидеть с их детьми, что ребенок будет жить в общежитии вместе со студентами? Но это что-то. Не таким же образом повышать рождаемость. Уход за ребенком и одновременно учеба несовместимые вещи. Какой специалист потом придет работать, какие знания у него будут? Детский сад отройте при вузах, нянек найдите, поварих. Она еще ни одного налога не заплатила, а будет сидеть на шее у вуза. Дорогу надо давать одаренным, талантливым, умным, вот тогда выйдут ученые, инженеры, доктора , а не двоечницы без знаний. Сколько можно тратить деньги государственные впустую
 - Гость13 февраля 2024 04:07Замучили такие студентки. Поступила одна такая в 2018(!) году. На следующий год ушла в ак. отпуск по беременности и родам, потом до 3 лет. Больше не училась, из отпуска снова в отпуск. Наконец-то документы забрала. А место бюджетное пять лет держала.
 - Мария12 февраля 2024 21:07Есть академ. Этого недостаточно что ли?
 - Йожег туманный12 февраля 2024 20:46то есть если ты поступил в вуз и 5 декретов сидишь....
 - Святоша12 февраля 2024 20:25Да че мелочиться то? Красный диплом уж сразу выдавайте!