Свердловскому пиарщику, который оскорбил Татарского, вынесли приговор. Фото

Ярослав Ширшиков проведет два года в колонии
Фото: Фото: Илья Московец © URA.RU
Центральный окружной военный суд Екатеринбурга признал пиарщика Ярослава Ширшикова виновным в оправдании терроризма из-за поста о погибшем в результате теракта военкоре Владлене Татарском. Ему назначили два года колонии, передает корреспондент URA.RU из зала суда.
После оглашения приговора Ширшикова сразу же взяли под стражу. В ближайшее время его поместят в СИЗО, откуда он отправится отбывать срок. В своем telegram-канале «Гусарская бравада» Ширшиков, комментируя гибедь Татарского, писал, что выступает «против, чтобы в городах что-то взрывалось и гибли люди», но при этом пожелал «земли стекловатой» военкору Татарскому.
«С приговором мы не согласны. Будем его обжаловать. Какой бы не был вид наказания, Ширшикова осудили за его слова. За мнение, которое не носит никаких преступных побуждений. Его вина не доказана», — сказал URA.RU Федор Акчермышев, защитник осужденного.
Ширшиков был задержан силовиками утром 18 апреля 2023 года. Бойцы в масках пришли к нему домой и отвезли в отдел полиции. Там пиарщик признал авторство публикации, за которую его сегодня осудили. В июне Ширшикова отпустили из СИЗО — под подписку о невыезде.
Теракт в Санкт-Петербурге, в результате которого погиб Татарский, произошел 2 апреля 2023 года. Военкор находился в кафе на творческом вечере. Ему принесли статуэтку, начиненную взрывчаткой. Виновной в случившемся признали Дарью Трепову (признана Росфинмониторингом террористом и экстремистом). Ей назначили 27 лет колонии и штраф в размере 600 тысяч рублей.

В суд Ширшиков пришел с пакетом вещей, необходимых в СИЗО
Фото: Фото: Илья Московец © URA.RU

Когда судья удалился из зала, пиарщика заковали в наручники
Фото: Фото: Илья Московец © URA.RU

«Все нормально, ребят», — сказал Ширшиков друзьям после оглашения приговора
Фото: Фото: Илья Московец © URA.RU

Пиарщик пришел в суд в кофте, на которой написана его фамилия
Фото: Фото: Илья Московец © URA.RU

На входе в суд у Ширшикова забрали бритвы, которые он приготовил для поездки в СИЗО. После оглашения приговора ему их вернули
Фото: Фото: Илья Московец © URA.RU
Материал из сюжета:
При взрыве в Санкт-Петербурге погиб военкор Владлен ТатарскийЧто случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Сармат28 февраля 2024 18:48за базар отвечать нужно
- Этнический русский27 февраля 2024 18:11в таких жирных хряках уже ничего человеческого не осталось. Могут только жрать и хрюкать. Сомневаюсь, что на зоне из него сделают человека.