Экономист объяснил, почему ЦБ начал отбирать лицензии у банков

Qiwi банк долго находился под наблюдением ЦБ из-за непрозрачности операций, заявил эксперт Андрей Лобода
Фото: Фото: Сергей Русанов © URA.RU
Отзыв лицензий у двух российских банков в течение одной недели не свидетельствует об усилении регуляторных мер со стороны Центробанка. С таким мнением выступил экономист, директор по коммуникациям BitRiver Андрей Лобода.
«Произошедшее нельзя рассматривать как изменение политики ЦБ РФ в отношении кредитных организаций в сторону ужесточения», — сказал Лобода в беседе с « ». Он добавил, что Центральный банк самостоятельно принимает меры и проводит проверки в случае обнаружения подозрительных операций, не означая этим, что честные банки должны опасаться потери лицензии.
По словам Лободы, ситуация с петербургским банком «Гефест» является исключением. Он отметил, что в случае с ним были подозрения не только в отмывании денег, но и возможном финансировании терроризма. В то же время Qiwi банк долго находился под наблюдением ЦБ из-за непрозрачности операций и имел предписания ЦБ, которые не выполнял, заключил эксперт.
Ранее Центробанк отозвал лицензию у банка «Гефест». В ЦБ заявили, что это было сделано из-за нарушения законов, регулирующих банковскую сферу, и потому, что организация не боролась с отмыванием доходов. Qiwi банк лишился лицензии 21 февраля. В тот же день закрылись офисы в Москве, Санкт-Петербурге и Казани.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Иванов29 февраля 2024 06:06Ну дело придет к тому, что останутся Сбербанк, и еще штуки 2-3 крупных, типа ВТБ. Возможно, это даже и правильно было бы, если б исключить тенденции к монополизации со всеми вытекающими из этого.
- григорий29 февраля 2024 03:55нет нужно менять политику в отношении кредитных организации...как атавизм мира капитала....среди их руководителей и владельцев очевидно всем высокий процент загнивания...эта надстройка всех тянетшна дно