В Челябинске научились добывать электричество из канализации

Гореть лампочке поможет энергия сточных вод
Фото: Фото: Александр Кулаковский © URA.RU
В Южно-Уральском госуниверситете (ЮУрГУ, Челябинск) предложили получать электроэнергию за счет стоков канализации. Как следует из документов Роспатента, конструкция позволит разработке функционировать без налипания волокон.
«Полезная модель относится к области гидротехники, в частности, к гидравлическим турбинам. Преобразует потенциальную энергию сточных вод в канализационной системе в электрическую», — отмечено в описании полезной модели.
Конструкция состоит из вращающейся вокруг своей оси трубы и двух неподвижных труб с обеих сторон от нее. Внутри подвижного элемента установлено колесо с лопастями. Форма направляющих лопаток сделана так, что предотвратит не только попадание твердых частиц, но и налипание посторонних волокон к элементам турбины. Все примеси окажутся в центре потока и протекут без последствий для механизма.
Автором разработки является инженер Егор Кожевников. Он указал, что предлагаемая модель может быть применена в горизонтально расположенной трубе в точке подключения к хозяйственно-бытовой канализационной системе.
Ученый является автором ряда других важных разработок. Инженер предложил конструкцию микрогидроэлектростанций для малых рек Горнозаводского края региона. Оперативно получить комментарий Кожевникова URA.RU не удалось.
Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!
- Алсет Алокин15 марта 2024 05:28А что, из окружающего пространства электричество теперь не добывают? Или нужно лезть туда, куда все богатство страны отправили?
- Инженер15 марта 2024 03:23Туфта. КПД крайне низкий.
- Привет ЮУрГУ из 2009 года15 марта 2024 02:03На Курьяновских очистных сооружениях для выработки электроэнергии используют канализационные стоки.