26 апреля 2024

Пермская ученая рассказала, как начать инвестировать

Ученая ПНИПУ Агеева: самой надежной инвестицией считается вклад в крупном банке
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Начинающие инвесторы могут вложиться в акции и облигации
Начинающие инвесторы могут вложиться в акции и облигации Фото:

По данным Центробанка, в 2023 году в России на 15% выросло число индивидуальных инвестиционных счетов. Их количество составило более шести миллионов. Это свидетельствует о повышенном интересе россиян к инвестициям. Доцент кафедры экономики и финансов Пермского Политеха Валерия Агеева поделилась с URA.RU советами, которые могут помочь начинающим инвесторам.

«Наиболее надежной инвестицией считается вклад в крупном банке на срок в пределах года. Пока средства хранятся на депозитном счете, банк берет у вас их в долг, а затем возвращает с процентами. Депозитное инвестирование застраховано государством и имеет фиксированный срок размещения. Банк может снижать ставку по вкладу, но только при продлении договора на депозит или для новых вкладчиков», — рассказала URA.RU Валерия Агеева.

Ученая также предложила потенциальным инвесторам обратить внимание на недвижимость и антиквариат. Но уточнила, что эти активы требуют солидных первоначальных вложений и обладают низкой ликвидностью. Поэтому инвестировать в них следует на сроки больше года. Тем, кто со временем не определился, специалист ПНИПУ порекомендовала выбирать финансовые инструменты. Помимо банковских вкладов, это акции и облигации.

В контексте текущих экономических условий Валерия Агеева особо акцентировала внимание на осторожном подходе к инвестированию в иностранные акции и валюту. Следует учитывать санкции против России и ограничения на покупку ценных бумаг зарубежных компаний. Самыми небезопасными для вложений начинающих инвесторов активами считаются опционы и фьючерсы, отметила ученая ПНИПУ.

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
По данным Центробанка, в 2023 году в России на 15% выросло число индивидуальных инвестиционных счетов. Их количество составило более шести миллионов. Это свидетельствует о повышенном интересе россиян к инвестициям. Доцент кафедры экономики и финансов Пермского Политеха Валерия Агеева поделилась с URA.RU советами, которые могут помочь начинающим инвесторам. «Наиболее надежной инвестицией считается вклад в крупном банке на срок в пределах года. Пока средства хранятся на депозитном счете, банк берет у вас их в долг, а затем возвращает с процентами. Депозитное инвестирование застраховано государством и имеет фиксированный срок размещения. Банк может снижать ставку по вкладу, но только при продлении договора на депозит или для новых вкладчиков», — рассказала URA.RU Валерия Агеева. Ученая также предложила потенциальным инвесторам обратить внимание на недвижимость и антиквариат. Но уточнила, что эти активы требуют солидных первоначальных вложений и обладают низкой ликвидностью. Поэтому инвестировать в них следует на сроки больше года. Тем, кто со временем не определился, специалист ПНИПУ порекомендовала выбирать финансовые инструменты. Помимо банковских вкладов, это акции и облигации. В контексте текущих экономических условий Валерия Агеева особо акцентировала внимание на осторожном подходе к инвестированию в иностранные акции и валюту. Следует учитывать санкции против России и ограничения на покупку ценных бумаг зарубежных компаний. Самыми небезопасными для вложений начинающих инвесторов активами считаются опционы и фьючерсы, отметила ученая ПНИПУ.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...