Самый медийный пермский метеоролог покоряет Эльбрус бегом. Фото

Метеоролог из Перми совершает восхождение на Эльбрус
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Профессор Пермского классического университета (ПГНИУ) Андрей Шихов покоряет Эльбрус. Сотрудник ГИС Центра вуза, ставший «народным» метеорологом благодаря своей активности в СМИ, завершает этап акклиматизации перед главным стартом на легендарную вершину.
«Пока прогулка завершилась на седле, вершины преодолеть не удалось — на пятый день после приезда это еще сложно. На этом закончился основной этап акклиматизации», — рассказывает Шихов в соцсетях. За пять дней в рамках акклиматизации ученый преодолел уже восемь тысяч метров подъема.
К подножию Эльбруса Шихов отправился для участия в XV Международном горном сообществе экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Rase. В его программе предусмотрено мероприятие по скайраннингу — скоростному восхождению. В них Шихов и примет участие 5 и 7 мая.
Андрей Шихов известен практически каждому пермяку. Ученый — постоянный герой теле- и радиоэфиров, заметок газет и информационных агентств, посвященных погоде. Именно он предсказал похолодание, которое пришло в Пермский край в начале мая.

«Народный метеоролог» Шихов покоряет Эльбрус
Фото: Фото: страница Андрея Шихова в соцсети «ВКонтакте»

Пермский ученый совершает восхождение на Эльбрус
Фото: Фото: страница Андрея Шихова в соцсети «ВКонтакте»
Telegram-канал «Большая Пермь» — у нас всегда свежие события Перми и Пермского края. Подписывайтесь!