Как на Западе отреагировали на смену главы Минобороны России: главные заявления

Андрей Белоусов ранее курировал экономический блок
Фото: Фото: Александр Мамаев © URA.RU
Президент России Владимир Путин внес предложение снять с должности нынешнего министра обороны РФ Сергея Шойгу и назначить на его место первого вице-премьера правительства Андрея Белоусова. О том, как на это отреагировали на Западе, — в материале URA.RU.
Белоусов разберется с «влиянием коррупции»
Возможное назначение Андрея Белоусова на должность главы Минобороны России Запад воспринял двояко, однако все называют это решение крайне неожиданным. Британская газета Daily Mail пишет, что такое решение российского лидера кажется «удивительным пренебрежением» по отношению к Шойгу, занимавшему должность с 2012 года.
«Он явно близок к Путину, но кажется странным выбором для победы… Его назначили искоренить коррупцию и реформировать министерство, но, что особенно важно, у него нет никакого опыта в качестве военного стратега», —

Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Американские журналисты из Politico пишут, что Белоусов — профильный экономист без видимого «военного опыта». По мнению
Шойгу получил более высокопоставленную должность
Экс-разведчик из Великобритании Филип Ингрэм считает, что такие перестановки позволят «Путину оставить Шойгу на своей стороне»,
Британское издание Independent сообщает, что новая должность секретаря Совбеза РФ более высокопоставленная. «[Шойгу] удастся сохранить лицо и непрерывность работы на фоне того, что его новая позиция может рассматриваться как более высокопоставленная, чем роль министра», —
Решение о смене министра обороны оказалось неожиданностью
Independent подчеркивает, что решение о перестановках в силовом блоке России оказалось для всех неожиданностью. «Изменения будут одобрены парламентариями и являются самыми значительными, которые Путин внес в военное командование с момента начала специальной военной операции», — говорится в
Такого же мнения о неожиданности принятых решений придерживается газета New York Times. «Перестановки в кабинете министров представляют собой редкую перестройку для Путина, который, как правило, избегает необдуманных изменений, и они могут стать переломным моментом в более чем двухлетней спецоперации на Украине», —
Газета Financial Times
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил решение Путина об отставке Шойгу с должности министра обороны РФ и назначение Белоусова экономическим аспектом силового блока и необходимостью в инновациях. Подробнее о назначении — в сюжете агентства.
Материал из сюжета:
Путин снял Шойгу с должности министра обороны РФНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Александр14 мая 2024 07:08Во первых, все что не делается, делается к лучшему! Во вторых, всякому овощу свое время, и дорого яичко ко Христову дню! В третьих, человек реально умеет решать на что нужно давать деньги, а на что не надо! В четвертых, соберет команду и отлично справится! Я бы еще такого нашел для главного счетной Палаты, и для МВД…
- ЛенаЛеб14 мая 2024 04:01Очень своевременная перестановка....надежды на благоприятный исход всей этой операции- усиливаются...????????
- любовь14 мая 2024 03:37андрей белоусов бог в помощь
- Валентина14 мая 2024 00:13Я полностью доверяю президенту благодарю за его ум терпение и здерженность только он спасет Мир от катастрофы.
- Айнуля13 мая 2024 22:11Без крепкого тыла никак. А с фронтом и сам Главком разберется. В этом никаких сомнений!