В Тюмени перекрыт международный канал контрабанды золота и драгоценных камней

Контрабандисты пытались вывезти из России золото и драгоценные металлы (архивное фото)
Фото: Анна Майорова © URA.RU
Сотрудниками РУ ФСБ по Тюменской области был перекрыт международный канал контрабанды золота и драгоценных камней в Тюмени. Об этом URA.RU сообщили в пресс-службе ведомства.
«РУ ФСБ России по Тюменской области в ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий пресечена противоправная деятельность жителей Тюмени, которые в целях беспрепятственного вывоза за пределы РФ золота и драгоценных камней нашли лиц, изготовивших ювелирные изделия со вставками драгоценных камней. После чего попытались вывезти их под видом ювелирных изделий», — рассказали URA.RU в пресс-службе РУ ФСБ по Тюменской области.
Силовики задержали контрабандистов во время прохождения таможенного контроля в аэропорту. Ювелирные изделия были изъяты. Следственным подразделением ФСБ было возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 226.1 УК РФ — контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов.
В совершении преступления обвинили Наталью и Дмитрия Глушковых из Тюмени. Калининский суд города признал их виновными в организации международного канала контрабанды стратегически важных товаров и ресурсов. Они были приговорены к пяти годам лишения свободы условно. Изъятые у них драгоценные камни и металлы на сумму более 4 млн рублей были обращены в доход государства.
Как в Тюменской области проходит паводок, как ликвидируют его последствия, и какие компенсации получат пострадавшие? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени», чтобы узнавать все новости первыми!
- Уральский лесной брат25 июня 2024 16:14И того что написано: изготовили ювелирку и пытались вывести под видом ювелирки получается ... ювелирку (то есть задекларировали как ювелирку) .... в чем контрабанда то? Контрабанда - эт когда не задекларировали: например, вообще не задекларировали или под видом бижутерии пытались вывести ювелирку, то есть задекларировали одно, а пытались вывезти другое. Но тут то (еще раз): ювелирку пытались вывезли ПОД ВИДОМ юверики, то есть задекларировали как ювелирку.
- морда25 июня 2024 16:05изумруд по закону драгоценный камень, в чем его стратегическая важность, кто может объяснить?