Чем известен пятый претендент на пост курганского губернатора Климко

Ярослав Климко планирует стать кандидатом на пост губернатора Курганской области
Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Депутат курганской областной думы, руководитель реготделения партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Ярослав Климко объявил о том, что собирается участвовать в предстоящих выборах губернатора региона. Редакция URA.RU собрала информацию, которая известна о претенденте на пост главы Курганской области.
Образование и профессиональный путь политика
Ярослав Климко родился 16 февраля 1972 года в Кургане. Он получил высшее образование в Тюменском государственном медицинском институте, который окончил в 1996 году. Врач-психотерапевт по профессии, Климко имеет обширный опыт в медицинской сфере.
Свою медицинскую карьеру он начал еще в студенческие годы, работая массажистом в Тюмени. После окончания института в 1999 году он продолжил работать в медицине, занимая должности врача-психотерапевта в различных учреждениях, таких как Курганская больница скорой медицинской помощи и областная психоневрологическая больница. В дальнейшем он стал заведующим в этой же больнице. Также он являлся членом областной общественной палаты.
Деятельность в курганской облдуме
В 2020 году Климко стал депутатом Курганской областной думы от партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость». С тех пор он является единственным представителем этой партии в региональном парламенте и ее руководителем. Также он входит в центральный совет партии. В думе он участвует в работе двух комитетов: по социальной политике и комитете по законодательству и государственному строительству.
В разговоре с корреспондентом URA.RU он упомянул, что одна из его инициатив, направленных в областную думу, была посвящена борьбе с электронным мошенничеством. В итоге предложение дошло до Госдумы, которая приняла закон о заморозке кредитов.
Ранее URA.RU писало, что в выборах губернатора планируют участвовать действующий глава региона, сторонник партии «Единая Россия» Вадим Шумков, первый секретарь обкома КПРФ, полковник в отставке, депутат облдумы Виктор Зырянов и замруководителя реготделения ЛДПР депутат облдумы Ольга Дружинина. Также участие в них примет участие депутат гордумы Валерий Державин, представляющий партию «Справедливая Россия — За правду» Выборы назначены на 8 сентября.
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
- Вера27 июня 2024 03:01Я за В. Шумкова. Психиатры область не спасут.
- Вопрос:26 июня 2024 18:53Кандидат, как Вы относитесь к спиртному?????
- Уточните26 июня 2024 15:03На счет эпохи это сильно...
- ЮНик26 июня 2024 14:40Понятно, что "кандидат"- не кандидат. Но его в пику остальным поддерживают садоводы, тысячи людей, обиженных на бездействие правительства области в решении проблем садоводов. В области нет программы содействия развитию садоводства и огородничества. Зато огромное количество разных немыслимых требований, в том числе от пожарных и энергетиков, от чиновников разного уровня, от многочисленных проверяющих. Садоводства задавлены требованиями. А средств для решения многочисленных требований у людей нет.
- Волонтером пойду26 июня 2024 14:23Если разберется с тарифами на жкх, техническими сбоями (еще одна форма мошенничества) в генерирующей компании, проголосую.