Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Экономика

Промышленность

На ЧЭМК запустили новую плавильную печь за миллиард рублей

25 июня 2024 в 17:02
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Модернизация позволит снизить нагрузку на экологию Челябинска

Модернизация позволит снизить нагрузку на экологию Челябинска

Фото: Вадим Ахметов © URA.RU

В ферросплавном цехе №7 Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК) после капремонта запустили новую плавильную печь с низким зонтом стоимостью 1 млрд рублей. Об этом сообщили URA.RU 25 июня в пресс-службе компании.

«Новое оборудование имеет более высокую энергоэффективность, улучшенные экологические показатели, позволит повысить качество выпускаемых ферросплавов и улучшить условия труда рабочих. Печь уже поставлена под напряжение и осваивается персоналом. Капремонт проводился силами предприятия и российских проектировщиков», — пояснили на ЧЭМК.

Также на газоочистном комплексе печи полностью заменили старые фильтры на высокотемпературные, отремонтировали дымососы и приемные камеры. Все вещества, образующиеся в процессе плавки подаются в газоочистку, а низкий зонт не позволяет пыли попасть в атмосферу.

Продолжение после рекламы

Проект реконструкции печи был подготовлен сотрудниками проектно-конструкторского управления комбината. Значительная часть деталей и силового оборудования также была изготовлена в Челябинске. Общую координацию работ осуществляли специалисты отечественной компании «СКБ Сибэлектротерм». До этого переоснащение ЧЭМК проводили на протяжении полутора десятков лет мастера-металлурги из Норвегии, Южной Кореи, США, Германии и других стран. Этот опыт был использован предприятием после того, как импортозамещение стало безальтернативным вариантом модернизации.

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!

Подписаться
Комментарии (13)
  • Андрей
    27 июня 2024 12:27
    А в Серове забыли про завод печи стоят метал ни кому не нужен, что дальше будет отгрузки нет метал в кучи высыпаем, все склады забиты
  • Выбросы
    26 июня 2024 13:08
    А как же перенос предприятия??? Или посмеялись и забыли,пусть дальше стоит в центре города и отравляет все во круг????
  • Влад
    26 июня 2024 12:58
    Главное, эффективного владельца поменять на эффективного менеджера, а остальное как-нибудь потом...
  • Ок
    26 июня 2024 11:50
    Вот и перенесли завод за пределы города
  • Александр
    26 июня 2024 04:28
    Значит, переноса не будет!
Следующий материал