ФАС возбудила дело против Инстасамки и банка из-за рекламной песни

В рекламном клипе Инстасамки для "Альфа-банка" ФАС заметила неоднозначные строчки и кадры
Фото: Денис Моргунов © URA.RU
ФАС возбудила дело против Альфа-банка и певицы Инстасамки (уроженка Тобольска, Тюменская область) из-за рекламного клипа и песни. Документы опубликованы на сайте федеральной антимонопольной службы.
«В рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов) <...> Возможна ситуация, когда одна и та же реклама оценивается неоднозначно с точки зрения ее этичности, а также побуждающих мотивов различными категориями населения», — указано в базе решений.
ФАС посчитала спорными некоторые строчки рекламной песни, а также отметила неоднозначное обращение с деньгами в клипе. Банку и певице грозит штраф на сумму до 500 тысяч руб.
Обновлено: согласно решению, в указанной рекламе комиссия Московского УФАС не нашла признаков нарушения законодательства. Производство по делу прекратили, указано на сайте ФАС.
Что случилось в Тюмени и области? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени», чтобы узнавать все новости первыми!