Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Ссылка на Max

Общество

Пенсионерку из Салехарда выселяют на улицу, чтобы построить дорогу

Власти Салехарда признали дом пенсионерки Абакаровой подлежащим сносу
16 сентября 2024 в 13:40
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
На месте дома власти Салехарда построят дорогу

На месте дома власти Салехарда построят дорогу

Фото: Денис Моргунов © URA.RU

Жительница Салехарда два года не может отстоять собственное жилье, которое признали аварийным и планируют снести, чтобы на месте дома построить четырехполосное шоссе. О готовности митинговать она рассказала URA.RU.

«На сегодняшний день митинг — мой последний шанс. Два года назад мой дом в Салехарде по улице Богдана Кнунянца, 40А признали аварийным — уже есть распоряжение о том, что дом будут сносить из-за городских нужд. На месте нашего дома планируют построить четырехполосную дорогу», — рассказала корреспонденту URA.RU в личной беседе Аминат Абакарова.

Аминат 64 года, она пенсионер и инвалид второй группы. Вместе с ней в доме с печным отоплением проживают ее муж и трое сыновей, у которых есть свои семьи. «У одного моего сына трое детей, у другого — четверо, их семью признали малоимущей. Выходит, что в Год семьи и детей мои сыновья будут вынуждены остаться на улице», — рассказывает Абакарова. Пенсионерка всерьез готова выйти на митинг, она проконсультировалась с ямальским представителем по правам человека о том, как сделать выступление законным.

Продолжение после рекламы

Взамен старого жилья в 64 квадратных метра, власти предложили женщине приобрести двухкомнатную квартиру в 59 квадратных метра в микрорайоне «Обдорский» с доплатой в три миллиона рублей — на тот момент для пенсионерки это были непосильные средства. Комиссия, которая оценивала аварийную жилплощадь также не учла пристрой, в который вложилась большая семья — официально они не успели его зарегистрировать.

Корреспондент URA.RU обратился в администрацию Салехарда. Представитель мэрии сообщил, что в курсе ситуации, но закон не позволяет провести повторную экспертизу с учетом незарегистрированной пристройки.

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!

Подписаться
Следующий материал