Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Экономика

В России создадут альтернативу авиаперелетам в Сочи

Строительство дороги из Джубги разгрузит аэропорт Сочи
12 сентября 2024 в 15:05
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
С начала года Сочи посетило уже 6 млн туристов

С начала года Сочи посетило уже 6 млн туристов

Фото: Денис Моргунов © URA.RU

Трасса Джубга — Сочи станет альтернативой авиаперелетам для гостей черноморских курортов. Вице-премьер Марат Хуснуллин, выступая на Форуме дорожных инициатив в Сочи, отметил, что время в пути сократится более чем вчетверо. Эксперты объяснили URA.RU, что сейчас единственный работающий аэропорт Кубани перегружен, не все туристы решаются ехать на авто из-за неудобных и опасных поездок по серпантину.

Марат Хуснуллин назвал трассу Джубга — Сочи ключевым дорожным проектом на юге

Фото: Владимир Андреев © URA.RU

Марат Хуснуллин участвовал в форуме в формате видеосвязи. Он назвал строительство новой дороги от трассы М-4 «Дон» до Сочи ключевым перспективным дорожным объектом на юге страны.

«Этот проект является крайне сложным, как с технической точки зрения, так и в части финансовой. Сегодня определяются подходы по реализации проекта. Проработана этапность строительства с учетом приоритетности и возможности финансирования», — сказал вице-премьер.
Продолжение после рекламы

Дорога увеличит градостроительный потенциал в зоне ее притяжения на десятки миллионов квадратных метров

Фото: Владимир Жабриков © URA.RU

Компания «Автодор» в прошлом году уже начала первый этап проекта — строительство обхода Адлера, рассказал Хуснуллин. Реализация следующих этапов начнется в этом году. Дорога позволит уменьшить время в пути от Джубги до Адлера с 7 до 1,5 часов, обеспечит прирост ВВП более 2 трлн рублей и увеличит градостроительный потенциал в зоне притяжения трассы, как минимум, на 36 млн кв. м. «Но для себя мы понимаем, что в целом это будет более 50 млн кв. м», — добавил вице-премьер.

Мэр Сочи Андрей Прошунин, выступивший на форуме, пояснил, что в городе фиксируют рекордный турпоток — недавно он принял шестимиллионного туриста, если считать с начала года. На пике сезона в сутки приезжало 200 тысяч человек. По итогам года в Сочи ожидают более восьми миллионов гостей. При этом нагрузка на аэропорт Сочи выросла более чем втрое — не только из-за растущего турпотока, но и из-за того, что соседние аэропорты закрыты. Увеличивается и нагрузка на основную автомагистраль агломерации: в часы пик дорога из Адлера в Джубгу или обратно может занимать до 9 часов.

О транспортных проблемах в Сочи хорошо известно всей России, полагает директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов. 10 лет назад в рамках подготовки к Олимпиаде часть из них удалось решить, но с тех пор нагрузка на инфраструктуру значительно выросла. Одна из главных задач, которую позволит решить новая дорога, —снижение нагрузки на аэропорт. Сейчас сочинский аэропорт выполняет миссию, связанную не только с приемом туристов в сам город и соседние черноморские курорты. Им пользуются также жители других районов Краснодарского края и Адыгеи, так как воздушные гавани Краснодара, Анапы и Геленджика закрыты с начала СВО.

Одна из причин, по которым гости черноморского побережья предпочитают не отправляться туда на автомобилях, — сложная дорога по серпантину, говорит эксперт в области транспорта Дмитрий Адамидов. «Там объективно сложный рельеф. Горные дороги — это всегда повышенная аварийность. 

Бороться с этим можно системами видеонаблюдения, ограждениями, штрафами. Но если автомобили будут передвигаться не по серпантину, а по прямой трассе, это, конечно, даст заметный эффект», — комментирует собеседник URA.RU.

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (24)
  • Доброта
    23 сентября 2024 06:10
    Читаю даже обидно, ничего доброго не пишут, наверное одни старички. Спасибо за перспективы,очень люблю побережье Черного моря, ждем с нетерпением открытие новой дороги)))
  • Марина
    15 сентября 2024 04:56
    Очень жаль, что новую трассу хоият строить только для того чтобы сократить время в пути для туристов, т.е., внутренние проблемы города, из за уже переполненного транспортом города ни кто ни думает. Да, дорога в обход побережья необходима! Но куда еще больше туристов на машинах. Почему наоборот не ограничить въезд в город туристам на личных авто? Вождение в ограниченных условиях наших улиц специфично, многие туристы не спрааляются. Соответственно высокий уровень ДТП по их вине. Так еще удобных и вместительных стоянок крайне мало!
  • Вячеслав
    14 сентября 2024 12:31
    Пусть пешком ходят, это полезнее
  • Марси
    14 сентября 2024 06:02
    Только слышим , что будет .
  • Наталья
    14 сентября 2024 03:26
    А нельзя Сочи вообще "разгрузить"...???Мы уже задыхаемся от туристов и машин..Что один курорт в России...???
Следующий материал