Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Развлечения

Туризм

Новые морские курорты в России построят по примеру Египта

Уманский: в России построят морские курорты по примеру Шарм-эль-Шейха в Египте
27 сентября 2024 в 21:34
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Девушки отдыхают в открытом бассейне на крыше здания

В России построят новые курорты на пяти морях

Фото: Размик Закарян © URA.RU

Россия использует концепцию городов Шарм-эль-Шейх (Египет) и Канкун (Мексика) для строительства новых курортов. Так президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский в разговоре с URA.RU объяснил заявление вице-премьера Дмитрия Чернышенко о создании круглогодичных морских курортов на пяти морях и озере Байкал. 

«Только по программе льготного кредитования строится более 50 тысяч гостиничных номеров. Еще более 70 тысяч появится при строительстве федеральных круглогодичных морских курортов в рамках проекта „Пять морей и озеро Байкал“, который реализуется по поручению президента Владимира Путина», — отметил Дмитрий Чернышенко.

В программу включены Азовское, Балтийское, Каспийское, Черное и Японское моря и озеро Байкал. Проект затрагивает такие регионы, как Запорожская, Калининградская и Иркутская области, Санкт-Петербург, Дагестан, Краснодарский и Приморский край, Крым и Бурятию. Все это, по словам Ильи Уманского, — перспективные территории.

Продолжение после рекламы

«Их круглогодичность не связана с климатом. Чтобы курорты были эффективны, они изначально должны проектироваться так, чтобы не иметь ярко выраженную сезонность. Нельзя, чтобы такие масштабные проекты работали, например, три месяца в году», — замечает Уманский.

Эксперт отмечает, что важно создавать курорты именно с нуля. Как Канкун в Мексике или Шарм-эль-Шейх в Египте, которые получили успех и признание на международной арене. 

«Хороший пример есть и у нас — Имеретинская низменность в Сочи, которая застраивалась к Олимпиаде. Действующие же курорты не могут эффективно развиваться из-за хаотичной нефункциональной застройки, которая не добавляет качества отдыху», — говорит президент РСТ. 

При проектировании круглогодичных зон отдыха все эти моменты будут учитываться. Это поможет не только создать необходимую инфраструктуру, но и сделать так, чтобы туристы остались довольны.

«Неважно, какая погода за окном. Там будет обеспечен закрытый контур для туристов, наличие зимней инфраструктуры, теплые бассейны, крытые аквапарки, которые сформировали бы желание у туристов приехать туда в любой месяц и погоду и получить массу впечатлений и эмоций», — подчеркнул Илья Уманский. 

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (9)
  • //////////////
    28 сентября 2024 17:34
    Байкал до конца решили загадить?
  • 987
    28 сентября 2024 12:01
    Стоимость отдыха будет такая, что проще два раза в Египет слетать
  • Ерунда
    28 сентября 2024 11:54
    Ничего не сделают у нас. Филиал Армении, блин.
  • Гражданн РФ
    28 сентября 2024 08:38
    Ну теперь египтяне к нам попрут!
  • Любовь Андреева
    28 сентября 2024 08:36
    Мы лучше Египта. У нас акул нет. В Оби.
Следующий материал