Почти половина россиян (48%) воздерживаются от употребления спиртных напитков, что почти равно числу тех, кто их употребляет (52%). Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.
«За последние 20 лет произошли два важных изменения… Среди россиян снизились объемы потребления, а также изменилась его структура», — отмечает Кирилл Родин, директор ВЦИОМа по работе с органами государственной власти, передает газета «Ведомости». Эти изменения связаны с развитием здорового образа жизни, регулированием продажи алкоголя и борьбой с контрафактом.
Двадцать лет назад трезвенников было втрое меньше, чем потребителей алкоголя (27% против 73%). Сейчас же 52% россиян, употребляющих алкоголь, предпочитают некрепкие напитки. На первом месте вино (19%), а пиво и водка следуют за ним (18 и 11% соответственно). Родин выражает надежду на продолжение тренда снижения потребления алкоголя при сохранении комплексного подхода к здоровому образу жизни.
Ранее психотерапевт Евгений Кульгавчук предупредил, что регулярное потребление фастфуда, алкоголя и мучных изделий может способствовать развитию депрессии. Он подчеркнул, что эйфория от употребления алкоголя часто сменяется дисфорией, состоянием пониженного настроения с элементами раздражительности. По мнению специалиста, неправильное питание негативно сказывается на психическом здоровье, вызывая слабость и снижение когнитивных функций.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
URA.RU стало жертвой провокации — наш редактор арестован на 2 месяца за подозрение во взятке в 20 тысяч рублей родному дяде.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Почти половина россиян (48%) воздерживаются от употребления спиртных напитков, что почти равно числу тех, кто их употребляет (52%). Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ. «За последние 20 лет произошли два важных изменения… Среди россиян снизились объемы потребления, а также изменилась его структура», — отмечает Кирилл Родин, директор ВЦИОМа по работе с органами государственной власти, передает газета «Ведомости». Эти изменения связаны с развитием здорового образа жизни, регулированием продажи алкоголя и борьбой с контрафактом. Двадцать лет назад трезвенников было втрое меньше, чем потребителей алкоголя (27% против 73%). Сейчас же 52% россиян, употребляющих алкоголь, предпочитают некрепкие напитки. На первом месте вино (19%), а пиво и водка следуют за ним (18 и 11% соответственно). Родин выражает надежду на продолжение тренда снижения потребления алкоголя при сохранении комплексного подхода к здоровому образу жизни. Ранее психотерапевт Евгений Кульгавчук предупредил, что регулярное потребление фастфуда, алкоголя и мучных изделий может способствовать развитию депрессии. Он подчеркнул, что эйфория от употребления алкоголя часто сменяется дисфорией, состоянием пониженного настроения с элементами раздражительности. По мнению специалиста, неправильное питание негативно сказывается на психическом здоровье, вызывая слабость и снижение когнитивных функций.