Будет ли в Курганской области паводок весной 2025 года

Прогноз во многом зависит от того, как много осадков выпадет за зиму
Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
В Кургане синоптик-любитель Илья Винштейн представил предварительный прогноз уровня Тобола на весну 2025 года. Свое заключение по поводу паводка он опубликовал в социальных сетях.
«Предварительно ожидается, что уровень реки будет на 150 сантиметров выше нормы. Среднее значение 620 сантиметров — в случае, если осадков будет в пределах нормы. Погрешность 140 сантиметров. Если зима окажется снежной, то уровень пойдет по верхней границе до 760 сантиметров. Если малоснежной — 480», — сообщил народный синоптик Илья Винштейн в группе «Погода 45 — погода в Кургане».
Он пояснил, что сделал пока первый расчет уровня Тобола в Кургане. Его прогноз строится на фактических данных за июнь-октябрь и климатическом прогнозе на ноябрь-март для водосборного бассейна реки.
Ранее URA.RU писало о выделении пострадавшим от весеннего паводка курганцам более 1,2 миллиардов рублей. Эти деньги направлены на выплаты, капремонт и покупку жилья.
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
- Нина12 ноября 2024 21:23Надо вовремя договариваться с Казахстаном
- Павел12 ноября 2024 19:12Тут главное что в набережную успели 300млн влупить, будут потом рассказывать что их смыло и надо еще
- Наводнение предотвратить12 ноября 2024 18:46Русло Тобола у Омского моста не расчистили, авось пронесет и наводнения не будет. Если ничего не делать, вряд ли стоит надеяться на то, что наводнения не будет.
- 112 ноября 2024 18:01Как казахи 2 водохранилища опустошили - нет от этого и будет зависить
- Природовед12 ноября 2024 16:49Тобол и сейчас полноводный, если еще добавится от таяния снега весной, то паводок будет и гадать не стоит. За зиму уровень не убавится, потребления и испарение нет. Ждите воду.