![Алексей Орлов и Антон Шипулин подают документы на праймериз «Единой России». Екатеринбург, шипулин антон, праймериз, единая россия, подача документов](https://s.ura.news/images/news/upload/news/844/400/1052844400/786336_Aleksey_Orlov_i_Anton_Shipulin_podayut_dokumenti_na_praymeriz_Edinoy_Rossii_Ekaterinburg_shipulin_anton_praymeriz_edinaya_rossiya_podacha_dokumentov_250x0_5472.3648.0.0.jpg)
В случае отказа депутата Госдумы Антона Шипулина переизбираться в 2026 году по «его» Серовскому одномандатному округу от «Единой России» выдвинется другой действующий депутат — Сергей Бидонько, — попавший в нынешний созыв парламента по партсписку ЕР. Об этом URA.RU сообщил источник, близкий к губернаторской резиденции.
О том, что Шипулин утратил интерес к работе в парламенте, URA.RU со ссылкой на его окружение сообщило 14 ноября. Серовский округ в ГД прославленный биатлонист представляет с 2019 года. В 2021-м он без особых проблем переизбрался от территории.
«Сейчас рассматривается вариант с переходом Шипулина в исполнительную власть и выдвижением Бидонько в 2026-м от Серова», — передал собеседник. Сам Бидонько, впрочем, заявил корреспонденту, что с ним на эту тему пока никто не общался. «Вариантов разных может быть миллион, какой будет в итоге, я не в курсе», — сказал политик. Он также отметил, что все в итоге будет зависеть от позиции губернатора Евгения Куйвашева.
Узнаваемость на севере области Бидонько принесла успешная работа в статусе главы Карпинска в 2009—2014 годах. Оставив этот пост, он вскоре перешел на должность министра строительства региона. Впервые в Госдуму Бидонько попал в 2016-м — как раз от Серовского округа. В 2018-м Бидонько освободил его (как впоследствии выяснится, для Шипулина), став вице-губернатором. На выборах 2021-го года Бидонько шел четвертым в региональном партсписке «Единой России» — после Куйвашева, депутата Павла Крашенинникова и лидера регисполкома ОНФ Жанны Рябцевой, — и получил мандат в результате непростых кулуарных переговоров.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
![](https://s.ura.news/images/news/upload/publication_promo_email/1/13b522a33c3ff301d8b82da455ea13bb_560x200_2502.894.0.292.jpg)