Где туристу недорого поесть в Беларуси: топ-5 кафе и ресторанов со вкусной едой

Минск - красивый город, где будет интересно любителям гастрономического туризма
Фото: Петр Ковалев/ТАСС
Вкусная еда — одно из важнейших условий удачного отдыха. Где можно аппетитно и недорого поесть в Беларуси, куда каждый год отправляется огромное количество туристов из России — читайте в материале URA.RU.
«Васильки»

Борщ с салом в Беларуси любят, он часто встречается в меню кафе и ресторанов
Фото: Марина Молдавская © URA.RU
«Васильки» — это сеть ресторанов. Только в Минске их больше десятка, есть заведения и в других городах Беларуси: Гомеле, Могилеве, Гродно, Витебске и Солигорске.
Меню «Васильков» строится на национальной белорусской кухне. Тут есть разные виды драников: классические, с творожным соусом и слабосоленым лососем, со шкварками и сметаной, с мачанкой (напоминает густой соус с мясом) и так далее.
В любом из заведений туристов готовы угостить наваристым борщом, ароматной солянкой, бабушкиным грибным супом, щами с лесными грибами и разнообразными крем-супами. На закуску можно выбрать ассорти из сала, строганину из говядины и другие мясные деликатесы.
В качестве горячего здесь предлагают запеченную свиную рульку «шляхетская», картофельную бабку (запеченное в духовке блюдо из тертого картофеля с жареным салом, мясом и луком) и всевозможные виды вареников и пельменей. На десерт можно заказать вишневый или яблочный пирог, либо блины с яблоками, которые в Беларуси называют налистниками.
Отзывы туристов на «Васильки» полны восторга: говорят, что здесь очень вкусно, уютно и недорого. Так, ассорти пельменей и вареников обойдется менее, чем в 400 российских рублей (12,3 белорусских), а порция классических драников — в 300 российских рублей (9,4 белорусских).
«Чебурек»

Чебуреки - фирменное блюдо кафе «Чебурек»
Фото: Александр Мамаев © URA.RU
Цены на еду в Беларуси имеют очень большой разброс, но если нужно поесть совсем недорого, подойдет кафе «Чебурек». Находится оно не в самом проходном месте Минска, но зато цены там порадуют экономного туриста. Стоимость чебурека здесь стартует от четырех белорусских рублей или 128 российских. Есть варианты с мясом, грибами, капустой, сыром, томатом и базиликом, вишней и другими начинками.
Дополнить чебуреки можно супом. В меню есть солянка, харчо, крем-супы из красной чечевицы и шампиньонов. Цена — от 5 до 6 белорусских рублей за порцию (160-191 российских).
Классические драники здесь стоят от 7 белорусских или 223 российских рублей. Также в меню есть пицца, хинкали, долма и другие, не свойственные для национальной белорусской кухни блюда.
Те, кто был в кафе «Чебурек», хвалят его за чистоту, вкус блюд и хорошее соотношение цены к качеству. Интерьер называют чрезмерно простым, но говорят, что этот недостаток не портит общего позитивного впечатления.
My Dear Kebab

Вкусная шаурма в цене в любом городе
Фото: Александр Мамаев © URA.RU
Что удобно есть, гуляя по Минску и рассматривая достопримечательности? Конечно же, шаурму! Недорого и вкусно поесть ее можно в заведении My Dear Kebab.
Здесь подают кебабы с курицей и говядиной, также есть острая и сырная версии блюда. Стоимость шаурмы в лаваше стартует от 9 белорусских (287 российских) рублей за порцию весом в полкилограмма. Также в меню представлены салаты, сэндвичи, хумус, салаты, картофель фри и молочно-рисовый пудинг.
Рейтинг у заведения высокий. В отзывах много комплиментов за большое количество начинки в кебабах и умеренное число слоев лаваша — благодаря этому блюдо получается сочным.
«Мука»

Пельмени с разными начинками подают в кафе «Мука»
Фото: Александра Игнатюк © URA.RU
Тем, кто любит пельмени, но уже утомился от стандартных мясных начинок, стоит заглянуть в минское кафе «Мука». В среднем, здесь чуть дороже, чем в других заведениях подборки, но зато какие вкусовые сочетания!
В меню «Муки» есть пельмени с индейкой, чеддером и кукурузой, тыквой, грушей и блю-чизом, вешенками, боровиками и шампиньонами, творогом и черной смородиной и даже вишней и заварным кремом. Традиционные пельмени со свининой и бараниной для любителей классики тут тоже подают. Цена за порцию — от 15 до 17 белорусских рублей (это 478-542 российских).
За 10 белорусских (319 российских) рублей в «Муке» можно отведать драников со сметаной, за 12 (383 российских) — сырники с заварным кремом или творожные пончики.
Отзывы на это белорусское кафе самые положительные. Посетители пишут, что им пришлись по вкусу буквально все виды пельменей, а обед здесь не ударил по карману.
«Лидо»

Драники - одно из главных блюд белорусской кухни, которое можно встретить во многих заведениях
Фото: Анна Майорова © URA.RU
Еще одно место в Минске, где можно отведать блюда белорусской национальной кухни за небольшие деньги — сеть бистро «Лидо». Поесть здесь можно действительно дешево. Порция жареного картофеля стоит 1,8 белорусских рубля (57 российских рублей), пюре — 2 рубля (64), драников — 4,5 рубля (143). Тарелку сырного супа с грибами нальют за 2,4 рубля (77), а солянки — за 4,5 рубля (143).
Свиную котлету в «Лидо» можно купить за 4,2 белорусских рубля (134 российских), куриную отбивную — за 5,5 рубля (175), цена на блины с начинкой стартует от 2,7 рубля (86). Запить угощения можно витаминным напитком из шиповника — он стоит 1,9 белорусских рубля (61 российский).
«Лидо» рекомендуют за уютную атмосферу и доступные цены. По отзывам жителей Минска и туристов, блюда здесь вкусные, хоть и недорогие.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Валентин30 ноября 2024 02:15Вчера посетили Васильки на площади Калинина в Минске. Заказали борщ и хваленые драники( с творогом и другую порцию с грибным соусом) Если кто-то ранее не ел настоящих белорусских драников-тогда может быть им эти и понравились бы. Соус и драники кислые и по цвету даже не напоминают картинки в меню. Из слов официанта в них они добавляют аскорбинку вместо протертого лука и поэтому они темные и кислые. Вполне возможно жарят их заранее а потом разогревают. С драниками,которые готовят в Лидо они ни в какое сравнение не идут. В Лидо драники действительно белоруские - приготовление идет на твоих глазах.
- Любитель27 ноября 2024 09:51Спору нет кормят там вкусно и очень круто но цены ни разу не дешманские 10к российских рублей на 3х еще 5лет назад были, это средний чек с алкоголем
- Анастасия26 ноября 2024 04:45Вчера была в Минске в Васильках. Очень вкусно, порции огромные. Вообще в РБ еда вкусная, натуральная, а не как у нас химоза на пальмовой отраве
- гост25 ноября 2024 09:11поэтому в Россию все и едут, что у нас дешевле! за стоимость порции у нас продают килограмм!
- Надежда25 ноября 2024 05:40Статья замечательная, НО ХОРОШО БЫЛО БЫ НАПИСАТЬ И АДРЕСА ЭТИХ КАФЕ, недавно были целый день в Гродно из др. города( приезжали за мед услугой, которой нет в районо. нашем городе) и не смогли в центре экономно покушать, сплошные рестораны и кафе с безумными ценами( порция супа в 300мл. Везде стоимость не ниже 16 рублей за эту порцию). Хотелось бы, что бы экономные перечисленные кафе такие которые указаны в данной статье были в центре городов и в местах скопления приезжих и туристов, чтобы не искать их по всему городу. Зашли в кафе, взяли чай и к чаю ужасно дорогую выпечку кол- ве пирожка и кусочка птроженного на двоих, сумма составила 26 рублей, считаю, что это ОЧЕНЬ ДОРОГО И НЕ СЫТНО.