Ковальчук рассказал о создании «Орешника» и другого гиперзвукового оружия

В будущем планируется разработка материалов, способных выдерживать температуры до 2500—3000 градусов, заявил Ковальчук
Фото: Фото: U.S. Navy / Petty Officer 3rd Class Jonathan Sunderman
Россия разработала уникальные материалы, способные выдерживать сверхвысокие температуры, что позволило создать гиперзвуковой комплекс «Орешник» и открывает перспективы для разработки нового вида вооружений. Об этом сообщил президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук в интервью « Известиям » на полях IV Конгресса молодых ученых в Сириусе.
«Орешник» продемонстрировали на днях. «Почему мы это сделали, почему мы всех обогнали? А потому что мы входим в пятерку мировых лидеров… Мы за короткий срок создали гиперзвуковое оружие. А это материалы, которые работали раньше при 1500 градусов, потом — при 1800, а эти — при 2000, и мы это сделали, а другие — нет», — заявил Ковальчук.
Ковальчук также отметил, что в будущем планируется разработка материалов, способных выдерживать температуры до 2500—3000 градусов. Это позволит создать еще более продвинутое гиперзвуковое оружие, подчеркнул президент «Курчатовского института».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- ......28 ноября 2024 08:33нужны крутые достижения и в других сферах ....
- Вячеслав28 ноября 2024 07:33Карбонитрид гафния.
- Александр28 ноября 2024 06:14М-да уж,а они разве не знают,что эти материалы да и металлы давно существуют.Например у вольфрама из которого делают нить накаливания в электрических лампочках -температура плавления равняется 3422 градуса по Цельсию,ну а например у карбита гафния температура плавления 3960 градусов, то есть почти 4000 ,а не 2500-3000.
- Рита28 ноября 2024 06:14Зачем рассказывать?! Это вообще к гостайне относится!!! Приходит время надо делом показывать!
- Гость28 ноября 2024 04:41Ковальчук тоже академик