Курганцев предупредили о фейковых квитанциях за оплату коммуналки

При сканировании QR-кода важно убедиться, что в приложении банка появились корректные данные
Фото: Ритис Бараускас © URA.RU
Жителей Зауралья предупредили о мошенниках, которые подделывают квитанции за ЖКХ. На что стоит обратить внимание, чтобы не попасться на новую уловку, рассказали URA.RU в пресс-службе Энергосбытовой компании «Восток» и Единого расчетного центра (ЕРЦ) «Прогресс».
Особенность новой схемы злоумышленников — QR-код, который ведет на фишинговый сайт, максимально похожий на оригинальный. «При сканировании QR-кода потребителю важно убедиться, что в приложении банка появились правильные данные из платежного документа: в окне с реквизитами получателем платежа указан ООО ЕРЦ Прогресс, имеется длинный номер лицевого счета из платежного документа из 32 цифр и адрес, по которому осуществляется платеж», — рекомендовали в пресс-службе компании.
Там также напомнили, что есть и максимально безопасные способы оплаты услуг ЖКХ. Так, потребители могут сделать это в кассах, личном кабинете, мобильном приложении или на сайте ЕРЦ «Прогресс», в кассах «Агропромкредита», Почты России, «Сбербанка», Кетовского коммерческого банка, банка «КУРГАН», «Челябинвестбанка», на сайте ГИС ЖКХ или через приложение ГИС ДОМ.
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
- наталья06 февраля 2025 01:20Почта пусть и разбирается где поддельная а где настоящая квитанция.
- Зина13 декабря 2024 17:50мошенники совсем уже наглости понабрались, благодарим, что заботитесь о нас и предупреждаете, главное, чтобы бабулек не обманули
- Лариса Карпова13 декабря 2024 17:49здорово, что компания заботится о потребителях, спасибо за предостережение, предупрежден - значит вооружен!
- Жулимова13 декабря 2024 17:49ого, никогда бы не подумала сверять оригинальный сайт от поделки, спасибо компании за предупреждение, будем аккуратнее и распространим новость среди знакомых