Президент Сербии Александр Вучич в телеэфире сообщил, что премьер Словакии Роберт Фицо намерен отправиться на встречу с президентом России Владимиром Путиным. Причиной такого решения стал отказ Украины поставлять газ в Словакию, что повлияло на энергетическую безопасность страны и вызвало необходимость искать альтернативные источники поставок.
«В понедельник Фицо отправится к Путину, как лидер страны ЕС, что вызовет, не нужно вам говорить, какую реакцию у других европейских лидеров», — указал президент Сербии, передает РИА Новости. По словам Вучича, такой ход событий еще больше осложняет ситуацию на международной арене, особенно в контексте энергетической безопасности Европы.
Истечение пятилетнего соглашения о транспортировке российского газа через территорию Украины ожидается 31 декабря текущего года. В прошлом году, по данным маршруту, «Газпром» осуществил поставку приблизительно 15 миллиардов кубометров газа, что представляет собой 4,5% от общего объема потребления газа в Европейском Союзе, напоминает «Царьград». Власти Киева неоднократно подтверждали свои намерения не продлевать данный контракт на транзит.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Президент Сербии Александр Вучич в телеэфире сообщил, что премьер Словакии Роберт Фицо намерен отправиться на встречу с президентом России Владимиром Путиным. Причиной такого решения стал отказ Украины поставлять газ в Словакию, что повлияло на энергетическую безопасность страны и вызвало необходимость искать альтернативные источники поставок. «В понедельник Фицо отправится к Путину, как лидер страны ЕС, что вызовет, не нужно вам говорить, какую реакцию у других европейских лидеров», — указал президент Сербии, передает РИА Новости. По словам Вучича, такой ход событий еще больше осложняет ситуацию на международной арене, особенно в контексте энергетической безопасности Европы. Истечение пятилетнего соглашения о транспортировке российского газа через территорию Украины ожидается 31 декабря текущего года. В прошлом году, по данным маршруту, «Газпром» осуществил поставку приблизительно 15 миллиардов кубометров газа, что представляет собой 4,5% от общего объема потребления газа в Европейском Союзе, напоминает «Царьград». Власти Киева неоднократно подтверждали свои намерения не продлевать данный контракт на транзит.