В Европе нашли замену российскому газу после остановки транзита через Украину

Австрия начала брать газ из собственных хранилищ
Фото: Илья Московец © URA.RU
Австрия начала использовать альтернативные источники газа после прекращения транзита российского газа через Украину, получая его через границы с Германией и Италией, а также из собственных хранилищ. Об этом рассказали в австрийском Минэнерго.
«Для поддержания бесперебойных и неограниченных поставок газа в любое время участники рынка обратились к альтернативным источникам газа, например, через пункты входа из Германии или Италии, а также из австрийских хранилищ», — говорится в релизе Минэнерго Австрии. Его приводит РИА Новости. Так, ограничения в поставках были компенсированы. В ведомстве отметили, что на 30 декабря 2024 года уровень запасов газа в хранилищах Австрии достиг 78,53%.
Поставки российского газа в Европу через Украину прекратились 1 января. Это связано с истечением срока договора о транзите между РФ и Украиной. До начала военных действий Россия поставляла около 45% газа в ЕС, в прошлом году показатели упали до 20%. Директор по исследованиям Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев заявил, что Россия частично может продолжать поставлять газ в страны ЕС через Турцию или Болгарию.
Материал из сюжета:
Газовый кризис в ЕвропеНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Перегрелся.05 января 2025 05:01Чего радуетесь, нашли пока чем обогреться и ладно. Придет время и цены на газ в скором времени подскочат. Халява же кончилась, теперь будут газ закупать по повышенной цене. А там и цены на все остальное подпрыгнут.
- Гост04 января 2025 02:07А разве Австрия не за месяц - полтора отказалась от транзита газа из России
- А03 января 2025 15:48Пусть бравируют
- Илья03 января 2025 13:21Зима, без морозов. Может Европе и не нужен газ.
- Алексей Иваненко03 января 2025 00:17Кто бы сомневался