Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Природа

Экология

Курганские ученые раскритиковали новую экотропу за 100 миллионов рублей

КГУ: новую экотропу в Кургане раскритиковали ученые
05 января 2025 в 04:02
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Курганские ученые раскритиковали новую экотропу в Рябково

Курганские ученые раскритиковали новую экотропу в Рябково

Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

Ученые Курганского государственного университета заявили, что новая экологическая тропа в Рябково не выполняет своих функций. В частности, на ней нет информационных стендов о флоре и фауне, биотуалетов, зон для кемпинга и табличек с километражем. Такие выводы опубликованы в сборнике научных статей на сайте КГУ.

«Несмотря на быструю и качественную реализацию идеи экологической тропы в Кургане, ее содержание на данный момент в недостаточной степени отвечает целям экологического туризма и условиям комфортного отдыха», — сказано статье под названием «Экотуризм: проблемы и перспективы развития». Авторы подчеркивают, что дальнейшая поддержка правительства Курганской области и Губернатора позволят решить данные проблемы.

Среди проблем экотропы выделены: отсутствие информационных стендов о флоре и фауне на территории тропы, отсутствие биотуалетов, отсутствие специализированных зон для кемпинга. Также пока что нет информационных табличек с километражем на протяжении тропы, утверждают авторы статьи.

Продолжение после рекламы

Официально новый экопарк в микрорайоне Рябково открыли в конце августа. В новом пространстве создана экотропа и деревянные арт-объекты. Для любителей активного отдыха установлены спортивные площадки, а также лыжная, лыжероллерная и велосипедная трассы.

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!

Подписаться
Комментарии (21)
  • Курганец
    07 января 2025 12:08
    Почему-то напугало словочетание "курганские ученые")))
  • Семен
    06 января 2025 06:14
    Главное, что сама тропа есть
  • Евгений
    05 января 2025 19:44
    Еще бы убрать любителей мотоциклов, то было бы совсем хорошо.
  • Сергей
    05 января 2025 19:22
    Китай за эти деньги полкурганской области деревьями бы засадил Наши чиновники только тропу вытоптать
  • Старожилы.
    05 января 2025 18:18
    В Старом Просвете есть дендрарий.Там каждое дерево -история.Если вложить туда чуть чуть денег,то ни с какими тропами не сравнить. Но его так запустили, говорят во время ВОВ такого не было. Куда то миллионы бросаем,а что то не пытаемся сохранить . Ведь это памятник природы России, заложен умными учеными лесоводами и во что все превратили наши власти.
Следующий материал