Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Происшествия

Следователь рассказал, почему убийство 16-летней Даны из Каменска-Уральского было тяжело раскрыть

Убийство Даны из Каменска-Уральского долго раскрывали из-за неверной экспертизы
16 января 2025 в 02:37
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Эдуарда Голикова отправили в тюрьму на 21 год (архивное фото)

Эдуарда Голикова отправили в тюрьму на 21 год (архивное фото)

Фото: Вадим Ахметов © URA.RU

Смерть 16-летней Даны из Каменска-Уральского (Свердловская область) изначально не приняли за криминал, так как при первом осмотре трупа девушки не нашли признаков насилия. Только после эксгумации обнаружили, что Дана умерла от удушения, рассказал руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Свердловской области Александр Сапегин.

«При осмотре трупа внешних признаков, однозначно свидетельствующих о насильственном характере смерти, обнаружено не было. Конечно, это нас не устраивало, тем более что в ходе предварительного следствия обвиняемый давал показания о том, что он совершил именно убийство потерпевшей путем удушения. Но такое в нашей работе тоже бывает, иногда эксгумацию приходится проводить для установления объективной истины», — пояснил следователь.

Тело молодой девушки было найдено в лесополосе Каменска-Уральского 9 августа 2023 года. Накануне она возвращалась из Екатеринбурга, где подала документы на поступление в колледж. По дороге домой Дана оставила странное сообщение в telegram-канале, в котором попросила не убивать ее. К сожалению, оно оказалось пророческим. На записях видно, как за ней следует велосипедист по имени Эдуард Голиков. Вскоре после обнаружения тела он был задержан.

Продолжение после рекламы

В сентябре 2023 года против него выдвинули обвинения в убийстве Даны и краже ее мобильного телефона. На суде установили, что Голиков спрятал свой велосипед в кустах, а затем напал на девушку. Он намеревался вступить с ней в сексуальный контакт, но столкнулся с ее сопротивлением. Из-за этого он Дану и убил. Голикова отправили в тюрьму на 21 год. Все о громкой истории — в сюжете URA.RU.

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!

Подписаться
Комментарии (2)
  • Жирный минус
    16 января 2025 13:25
    Пока Москва не взялась за дело, сидели. Лишьбы побыстрее закрыть. Что за следователи, что за эксперт??? Вот такие не должны работать в следствии, которых надо подпинывать
  • .
    16 января 2025 08:09
    А что за паталогоанатом, при вскрытии трупа не увидил признаки наиьственной чмерти?
Следующий материал