Куда обратиться свердловчанам в поиске пропавших без вести на СВО бойцов

Семьям пропавших бойцов помогает свердловское отделение фонда «Защитники Отечества»
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
У родственников бойцов из Свердловской области, которые пропали без вести на СВО, появилась новая возможность получить помощь в поиске своих солдат. Об этом рассказал руководитель свердловского филиала фонда «Защитники Отечества» Илдар Якупов на пресс-конференции ТАСС.
«У нас появилось дополнительная возможность помогать членам семей пропавших без вести героев. Мы помогаем в сборе биологического материала, который впоследствии направляем в военно-следственные отделы, которые дислоцируются на территории Свердловской области. Они проводят экспертизы, а потом результаты ДНК направляются в 522-й центр в Ростове-на-Дону. Там уже могут идентифицировать человека, если есть информация, что он погиб», — объяснил Якупов.
Он добавил, что для экспертизы берется ДНК-материал — буккальный эпителий — у кровных родственников пропавшего без вести бойца: отца, матери, детей. В каждом городе Свердловской области есть социальные координаторы фонда, которые в круглосуточном режиме отрабатывают обращения людей. Информация о координаторах есть на официальной странице фонда и
Материал из сюжета:
Спецоперация РФ на УкраинеЧто случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Не дай бог, но22 января 2025 18:45Для ускорения лучше делать не букашку, а по крови на 24 локуса и на прямую в 522 центр .