Депутатов, срывающих переизбрание свердловского мэра, собирают на закрытую встречу

Губернатор Евгений Куйвашев публично Писцова не поддерживал, но поддержку якобы оказывает
Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
В команде свердловского губернатора Евгения Куйвашева готовятся к разговору с депутатами березовской думы от «Единой России», большинство из которых отказывается голосовать за переизбрание действующего главы города Евгения Писцова. Об этом URA.RU сообщили два осведомленных источника.
«Цель — переубедить нелояльных Писцову депутатов, чтобы они проголосовали за него», — поделился первый. По его данным, встреча состоится в среду. Другой источник уточнил, что формат и дата встречи до конца не определены.
А финальное голосование предварительно намечено на четверг. К нему, помимо Писцова, допустили чиновницу местной администрации Юлию Маслакову. Главного оппонента Писцова — спикера думы Алексея Горевого — конкурсная комиссия, подконтрольная резиденции главы региона, оставила за бортом.
В политблоке не исключают, что из-за недопуска Горевого депутаты попытаются сорвать голосование — испортить бюллетени, проголосовать за Маслакову или вообще не прийти. В таком случае возможен вариант, при котором конкурс по выбору главы отменят и объявят новый.
Выборы мэра в Березовском переносились уже дважды. Против Писцова настроены 17 из 25 депутатов, их идеологом областные чиновники считают одного из богатейших депутатов заксобрания, бизнесмена Вячеслава Брозовского (Brozex Group). Его отношения с мэром обострились после мощного земельного конфликта. При этом сам Брозовский в частных беседах настаивает, что Писцов собственноручно испортил отношения с депутатами, в частности, с Горевым. Все новости по теме — в сюжете URA.RU.
Материал из сюжета:
Скандальные выборы в пригороде Екатеринбурга — 2024Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Денис29 января 2025 00:17Если я против всех, попробуйте меня переубедить!? Тогда это не выборы, а принуждение к выбору!
- Олег28 января 2025 21:10Брозовский круче всех.
- Васяня28 января 2025 20:59эти везде выплывут
- Ульяна28 января 2025 16:23По идее депутаты имеют право высказать свое нежелание голосовать за определенного кандидата, но это уже их внутренняя политика, нас она мало касается
- Парус28 января 2025 16:20Я так понимаю, что есть какие то депутаты которые вечно все испортить хотят? Почему нельзя просто проголосовать за или против
