В Кургане мать сдала ребенка в интернат и незаконно получала на него пособие

Суд признал вину жительницы Кургана в незаконном получении пособия на ребенка
Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Жительницу Кургана признали виновной в мошенничестве при получении социальной выплаты на уход за ребенком-инвалидом. Женщина отдала сына в интернат и после этого незаконно получила более 600 тысяч рублей. Об этом URA.RU сообщили источники, приближенные к правоохранительным органам.
«Мать ребенка-инвалида незаконно получила более 600 тысяч рублей и попала под суд по статье о мошенничестве», — рассказали источники. Женщине дали два года лишения свободы условно.
Информация нашла подтверждение в судебных материалах. Женщина в 2013 году заключила с соцслужбой договор, по которому получала деньги по уходу за своим сыном-инвалидом. Тогда же ее предупредили о случаях, когда выплаты будут прекращены. В 2017 году мать отправила ребенка в шадринский интернат. По закону она должна была предупредить об этом соцработников в течение пяти дней. Но она продолжала получать пособие на содержание ребенка еще более пяти лет.
Когда обман вскрылся, сумма ущерба бюджету составила 631 350 рублей. В суде по делу о мошенничестве обвиняемая заявила, что забыла сообщить соцслужбе об изменениях и тратила деньги на других своих детей. Она уже начала выплачивать ущерб государству.
Суд признал женщину виновной в мошенничестве. Ей было назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно.
В последнее время в Курганской области участились случаи мошенничества с социальными выплатами. Ранее в апреле 2023 года директор управления социальной защиты населения города Курган была заподозрена в хищении более 1,2 млн рублей из федерального бюджета, организовав схему с использованием государственных сертификатов на образование. Решения по делу экс-руководителя до сих пор нет.
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
- Абырвалг30 января 2025 02:44В Шадринском детском доме для умственно-оьсталых детей большинство детей родительские, а не сироты. Дети на полном гособеспечении, а родители продолжают получать пенсии на детей. Вот так вот.
- Евгений30 января 2025 00:50Надо не условно, а в тюрьму. Чтобы не повадно было другим. Иначе это никогда не кончится. А за интернат еще 2 года добавить.
- Отец30 января 2025 00:17Как можно бросить родного ребенка, в голове не укладывается.
- Юрий29 января 2025 23:56горе мамаша