![Франциск прошел компьютерную томографию](https://s.ura.news/images/news/figures/339/143/2e74b24c-da7b-49cb-be18-51cec65b76f1/txesd4/S-250.1.5.jpg)
Папа Римский Франциск госпитализирован с легочной инфекцией, и его состояние осложнено началом двусторонней пневмонии, сообщает служба печати Святого престола. Понтифик проходит интенсивное медицинское лечение.
«Лабораторные анализы, рентгенография грудной клетки и клиническое состояние продолжают представлять сложную картину. Полимикробная инфекция, возникшая на фоне бронхоэктатической болезни и астматического бронхита и потребовавшая применения антибиотикотерапии кортизоном, усложняет терапевтическое лечение», — говорится в сообщении Святого престола.
Несмотря на сложности с его здоровьем, Папа Франциск сохраняет хороший настрой. Он прошел компьютерную томографию, которая подтвердила начало двусторонней пневмонии, требующей дополнительной медикаментозной терапии. Понтифик причастился, чередовал отдых с молитвой и чтением текстов, поддерживая духовные практики даже в больнице.
В январе текущего года Папа Римский заболел бронхитом, который впоследствии перешел в хроническую стадию, напоминает телеканал 360. Перед тем как понтифик был госпитализирован, он провел встречу с известным художником Никасом Сафроновым. В ходе этой встречи художник вручил Папе картину, изображающую место его раннего служения в Буэнос-Айресе.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
![](https://s.ura.news/images/news/upload/publication_promo_email/1/13b522a33c3ff301d8b82da455ea13bb_560x200_2502.894.0.292.jpg)