Смотрящий из курганской колонии получил новый срок за воровские понятия

В курганской области зек получил новый срок за воровские понятия
Фото: Игорь Меркулов © URA.RU
В курганском суде было рассмотрено дело осужденного по статье об экстремизме. Выяснилось, что мужчина являлся смотрящим за отрядом в тюрьме и продвигал воровские понятия. За это ему дали новый срок. Об этом URA.RU сообщили источники из числа бывших силовиков.
«Cмотрящему за отрядом в ИК-2 поселка Просвет добавили пять с половиной лет», — рассказали источники. По их данным, новый срок мужчина получил за распространение в колонии свода правил АУЕ (Арестантское уголовное единство — криминальное течение, признанное экстремистским и запрещенное в РФ).
Данные нашли подтверждение в материалах Кетовского районного суда. Мужчина был членом тюремной ячейки, придерживавшейся воровских принципов, якобы был смотрящим за отрядом. Суд признал его действия преступными и за поддержку экстремистского течения приговорил к 5,5 года колонии строгого режима.
Ранее URA.RU сообщало, что мигранта из курганской колонии простили за экстремизм. Зек по прозвищу Тимур был смотрящим за отрядом в колонии на Просвете. Но затем от отказался от участия в воровском движении и раскаялся. Суд освободил его от уголовной ответственности.
Материал из сюжета:
Скандалы и проблемы в системе курганского УФСИНЧто случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
- Ура27 февраля 2025 19:12Так ему и надо, пусть и дпльше сидит.
- Даниил27 февраля 2025 18:08А как дела у Корюкина из института погранвойск ? Он же консультировал и наставлял интересных лиц, а они ему сливали информацию. Так где он? Корюкин? Работает или уже нет ??
- гость27 февраля 2025 16:16ну и правильно. пусть и дальше сидит. вчера наблюдала картину на почте. Принесли посылку в сизо. представители, кто забирает уехали раньше. Дак девушка начала матом кричать на сотрудника почты, чтоб та им звонила и возвращала. Она принесла посылку для ...... , к которому там особое отношение. Там пельмени и колбаса, он ждет! Это что вообще? Это как? те они там еще и указывают.
- А27 февраля 2025 15:55крышевавший ОПГ в Коркино осужден?
- Макар27 февраля 2025 15:08Молодец, за людское страдает.