Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Происшествия

Криминал

Мигранта, назначенного смотрящим в курганской колонии, простили за экстремизм

Бывший смотрящий из курганской ИК-2 избежал нового срока за экстремизм
13 сентября 2024 в 07:45
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Осужденный мигрант был оправдан по делу об экстремизме в курганской колонии

Осужденный мигрант был оправдан по делу об экстремизме в курганской колонии

Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

В Кетовском округе (Курганская область) суд закрыл уголовное дело об экстремизме и финансировании запрещенных организаций в отношении осужденного иностранца. Мужчину освободили от ответственности за преступление, совершенное в колонии ИК-2, где он был смотрящим за бараком. Об этом URA.RU рассказали источники из числа бывших силовиков.

«Бывшего смотрящего за бараком в курганской колонии фактически простили по делу об экстремизме», — сообщили источники. Осужденный уроженец Узбекистана по прозвищу «Тимур», который являлся смотрящим за бараком, избежал наказания.

Информация подтвердилась данными судебной картотеки. Осужденный к 10 годам колонии за наркопреступления выходец из Узбекистана стал фигурантом уголовного дела. Его обвиняли в организации и финансировании экстремистской организации. Согласно обвинению, в 2021 году он стал смотрящим за бараком №7 в колонии поселка Просвет. Там он занимался пропагандой арестантского движения АУЕ (арестантское уголовное единство — движение признано экстремистским и запрещено на территории РФ). «Тимур» следил за порядком, собирал деньги на «общак», делал «сходняки», пропагандировал криминальную субкультуру, наказывал провинившихся. Часть собранных средств перечислялась на счета руководителям криминальных сообществ.

Продолжение после рекламы

Мужчина в суде свою вину признал. Также он рассказал, что перестал участвовать в криминальном сообществе, когда получил сообщение о смерти отца. Данные подтвердились следственными материалами.

Было решено, что действия осужденного способствовали прекращению деятельности запрещенной ячейки. Суд счет возможным освободить осужденного мигранта от новой уголовной ответственности.

Ранее URA.RU сообщало, что двух курганских зеков освободили от ответственности за экстремизм. Осужденные организовали в колонии №6 азартные игры на деньги и перечисляли средства на поддержание криминальной субкультуры. Впоследствии они раскаялись.

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!

Подписаться
Комментарии (9)
  • Александр
    13 сентября 2024 15:39
    Судейская система уже достала.
  • Екб
    13 сентября 2024 15:35
    Он подглядывающий
  • Общак или рэкет?
    13 сентября 2024 15:21
    Сбор денег ''в общак'' это принудительный рэкет кучки высшей уголовной иерархии против низшего криминального мира. Вот на эти деньги они все и живут. Себе дворцы строят во всех странах по всему миру, а мелким уголовникам - по пачке чая и сигареты?
  • Дед
    13 сентября 2024 14:38
    Тимур!!! А где команда???
  • Василий
    13 сентября 2024 13:44
    А говорили сказок не бывает.....
Следующий материал