
В России планируется запустить массовое производство отечественных лекарств от гепатита С при условии выдачи Федеральной антимонопольной службой (ФАС) принудительных лицензий. Об этом рассказали в ведомстве.
«ФАС прорабатывает для российских дженериков такую меру, как выдача принудительной лицензии, то есть получение разрешение правительства на их производство и запуск в оборот», — передает сообщение ведомства газета «Известия». Там добавили, что выдача лицензий необходима, так как существующие препараты, такие как «Эпклюза» и «Мавирет», защищены патентами, что мешает российским производителям выпускать дженерики.
Выдача таких разрешений позволит значительно сократить стоимость лечения и повысить доступность препаратов для граждан, которые будут предоставляться бесплатно в рамках госпрограмм. В настоящее время в стране разрешены только импортные средства, и на них приходится значительная доля государственных закупок.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
