Фицо не теряет надежды вернуть российский газ

В Европе обсуждают восстановление транзита газа через Украину
Фото: ИИ © URA.RU
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо оптимистично настроен относительно возможности восстановления транзита российского газа через Украину в результате мирных переговоров. Во время заседания парламентского комитета по европейским делам, Фицо упомянул текущие сложности с организацией своповых поставок газа из Азербайджана, с которыми сталкивается Словакия из-за технических проблем.
«Мы ведем переговоры, прежде всего, с Азербайджаном, поскольку пытаемся (организовать) своповые поставки (газа), это сталкивается со всеми возможными техническими проблемами, поэтому верю, что переговоры о мире откроют путь к стандартному транзиту газа через Украину», — сказал премьер. Цитату приводит РИА Новости.
Ранее стало известно, что уровень заполнения подземных газохранилищ Европы снизился до 34,5%, что является минимальным значением за последние три года. Объем газа в хранилищах составляет приблизительно 38 миллиардов кубических метров, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE). С начала текущего отопительного сезона общий объем изъятого газа, за вычетом объема его закачки, достиг 67,5 миллиарда кубических метров.
Материал из сюжета:
Газовый кризис в ЕвропеНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- леший21 марта 2025 02:53надежды юношей питают
- Юрий20 марта 2025 21:33Не продавайте газ странам НАТО!