Челябинские ученые сделали прорыв в создании солнечных батарей

Новый способ получения фотоматериала для солнечных батарей выявили челябинские ученые
Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Специалисты из Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) разработали уникальный метод создания фотоматериалов, который может быть применен в том числе и для изготовления солнечных панелей. Такой подход позволяет производить изделия, которые отличаются повышенной надежностью. Об этом рассказал представитель кафедры экологии и химической технологии ЮУрГУ Антон Абрамян.
«В России подобные технологии не были широко исследованы — это открывает новые возможности для ученых и промышленных предприятий. Ученые ЮУрГУ предложили и запатентовали уникальный способ получения фотоматериала для солнечных элементов. Он позволяет получать микросферы с заданным размером, что дает возможность регулировать плотность фотоматериала», — рассказал Абрамян в беседе с ТАСС.
Был разработан новый гидротермальный метод, предназначенный для получения микроструктурированного двойного оксида титан-фосфора. Этот материал находит применение в активных слоях солнечных панелей, а также в производстве полупроводников и биосенсоров, подчеркнул ученый. По его словам, управлять формой и размером частиц позволяют разные комбинации с температур, время выдержки и пропорции реагентов.
Как ранее писало URA.RU, ученые ЮУрГУ разработали новые металлические сплавы, обладающие повышенной устойчивостью к коррозии и способные выдерживать высокие температуры. Такой материал может лучше защищать разного вида конструкции, в том числе и космическую технику.
Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!
- Изобрели велосипед23 марта 2025 17:15Очередная никому ненужная, бесполезная вещь. Зря только потратили на нее время, мозги и деньги
- Буль23 марта 2025 07:16За последние 15 лет промышленные солнечные панели прошли путь от КПД в 11% до современных 22% при снижении выгорания от времени (раньше лучшие панели выгорали на 20% за максимум 20 лет, сейчас лучшие выгорают менее чем на 10% за 25, лет). Это топтание на месте? Я вижу более чем двукратное улучшение за 15 лет.
- Старик23 марта 2025 03:33Кто-то верит? Даже что-то изобретут. Это так и останется на уровне изобретения. Производить все равно никто не будет. Китайские аккумуляторы будут надежнее и дешевле.
- Что нового то?22 марта 2025 17:38Фотоматериалы современные ВСЕ обладают высокой надежностью - ломаться нечему! Вопрос то в другом: в КПД, более 30% еще никому не удалось произвести кремниевые фотопреобразователи уже 25-30 лет толкутся на месте, а фотосенсоры мало кого интересуют, те которые имеются обладают и так высокими характеристиками реагирования!