В 2025 году Тюменская область рискует столкнуться с нашествием непарного шелкопряда, уничтожающего деревья изнутри. Это связано в аномально теплой зимой и теплой, сухой весной, сообщила агроном и доктор сельхознаук ГАУ Северного Зауралья Людмила Лящева.
«Вспышка распространения таких вредителей обычно происходит раз в 5–6 лет. В природе все так происходит, потому что климатические условия не каждый раз бывают одинаковые. Но этот год особенный. За последние 139 лет в Тюменской области это была самая теплая зима, поэтому я думаю, что надо ожидать нашествия большого количества вредителей», — рассказала Лящева 72.RU.
В некоторых районах региона уже начали закупать средства для обработки насаждений от непарного шелкопряда. Они биологические и включены в государственный каталог пестицидов и агрохимикатов.
В последний раз бабочки заполонили Тюменскую область в 2016 году. Тогда регион переживал небывалое нашествие непарного шелкопряда. Экологи отмечали, что насекомое в Тюменской области аборигенное, но так как зимне-весенний сезон был теплее, то особи прилетели в большом количестве.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Тюмени? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени», чтобы узнавать все новости первыми!
URA.RU стало жертвой провокации — наш редактор арестован на 2 месяца за подозрение во взятке в 20 тысяч рублей родному дяде.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В 2025 году Тюменская область рискует столкнуться с нашествием непарного шелкопряда, уничтожающего деревья изнутри. Это связано в аномально теплой зимой и теплой, сухой весной, сообщила агроном и доктор сельхознаук ГАУ Северного Зауралья Людмила Лящева. «Вспышка распространения таких вредителей обычно происходит раз в 5–6 лет. В природе все так происходит, потому что климатические условия не каждый раз бывают одинаковые. Но этот год особенный. За последние 139 лет в Тюменской области это была самая теплая зима, поэтому я думаю, что надо ожидать нашествия большого количества вредителей», — рассказала Лящева 72.RU. В некоторых районах региона уже начали закупать средства для обработки насаждений от непарного шелкопряда. Они биологические и включены в государственный каталог пестицидов и агрохимикатов. В последний раз бабочки заполонили Тюменскую область в 2016 году. Тогда регион переживал небывалое нашествие непарного шелкопряда. Экологи отмечали, что насекомое в Тюменской области аборигенное, но так как зимне-весенний сезон был теплее, то особи прилетели в большом количестве.