В Госдуме предложили ввести выплаты в 300-500 тысяч победителям Всероссийской олимпиады школьников

Яна Лантратова считает, что вознаграждение талантливым школьникам из разных регионов нужно уравнять законодательно
Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
В Госдуме разработали законопроект о выплатах победителям и призерам Всероссийской олимпиады школьников. Их размер составит от 300 тысяч до полумиллиона рублей, сообщила председатель комитета по развитию гражданского общества Яна Лантратова. В парламенте она представляет Челябинскую область.
«Вместе с лидером фракции „Справедливая Россия — За правду“ Сергеем Михайловичем Мироновым направили на заключение в правительство РФ законопроект в котором предлагаем ввести единые федеральные выплаты победителям и призерам Всероссийской олимпиады школьников. Считаем, что победители олимпиады должны получить единовременную выплату в размере 500 тысяч рублей, а призеры — 300 тысяч рублей», — рассказала Лантратова в своем telegram-канале.
Как пояснила депутат, смысл законопроекта — обеспечить справедливые и равные условий для всех участников. Сейчас вознаграждение, если они вообще предусмотрено, существенно различается по объему и условиям предоставления, что создает неравенство между школьниками из разных субъектов РФ.
«Участие в заключительном этапе олимпиады требует от ребят не только глубоких знаний, но и огромных временных затрат, нестандартного мышления и высокой самоорганизации. Предлагаемые меры помогут повысить мотивацию школьников к участию в олимпиадах, усилят престиж научного и интеллектуального труда и будут способствовать формированию кадрового резерва для важнейших отраслей экономики», — добавила Лантратова.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Александр10 апреля 2025 18:03Сын призер всероса в этом и прошлом году. В прошлом получил 13000, в этом светит такая же сумма. Пахал полгода, ночей не спал. Но от региона зависит - у нас хороший новый губернатор - Смоленская область. Но за эти 2 года отношение к всеросу только хуже с его стороны. Отменил встречи с победителями и призерами. А так в регионах платят других по 200000. А вообще всерос классная тема - ребята ездят по стране, общаются. У них теперь в телеграме группа своя - есть осетин и уроженец Дагестана, питерец также имеется. Ну вообще можно пообщаться всей страной. В этом смысле всерос хорошо обьединяе
- Александр09 апреля 2025 23:09После обучения чтобы не разбегались по всему миру надо вернуть Советскую систему направления на отработку по проффессии. Начинать надо с принятия национальной идеи нацеленной на развитие своего государства а не мировой экономики. Партия должна быть одна рабоче крестьянская,. Формирование: Государственного банка подчиненного Правительству РФ, и валютной монополии, государственной системы управления экономикой и хозяйством страны, государственное развитие экономики через отраслевые министерства при одновременном развитии всех отраслей страны. Развитие государственного монополистического капитализма. Внешняя торговля должна стать государственной монополией. Развивать государственные средства производства в российской экономике. В экономику внедрить методы повышенной эффективности (МПЭ) социалистического соревнования для понижения цен на сырье и готовую продукцию.
- ага09 апреля 2025 22:43хорошо вводите...ждемс!
