Рынок недвижимости в Тюмени и других регионах России едва удерживается, чтобы не пойти под откос. Об этом заявил в своем telegram-блоге тюменский «некоронованный король» рынка, глава риэлторской компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.
«сейчас рынок на плато, и прибылей едва хватает, чтобы не пойти под откос. Спрос по итогам апреля перетекает из первички во вторичку. Логично, там цены сейчас немного падают. К тому же, продавцы вторички стали давать рассрочки», — сообщил Хусаинов.
Что же касается новостроек, девелоперы, наоборот, снизили количество предоставляемых рассрочек. Сейчас таких продаж не более 28% в зависимости от региона. В ближайшее время ожидается отмена комиссий по семейной ипотеке, однако это может привести и к негативным последствиям, считает олигарх. «Может выйти так, что банки отменят комиссии, но резко снизят процент одобрения. Формально сделали добро, но по факту будет только хуже», — отметил Хусаинов.
Он предположил, что в апреле продажи будут чуть лучше в абсолютных цифрах. Однако в разрезе общей статистики ситуацию на рынке не назвать иначе, как «тягучая заморозка». «Из положительных моментов можно назвать некоторое снижение ставок по рыночной ипотеке и небольшое повышение процента одобрения», — подытожил глава «Этажей».
Сам Хусаинов стал одним из инициаторов перемен на рынке недвижимости. Предложенный им механизм рассрочек на вторичку мог спровоцировать отток клиентов из первичного сегмента.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Тюмени? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени», чтобы узнавать все новости первыми!
URA.RU стало жертвой провокации — нашего редактора оговорил родной дядя, чтобы облегчить свою участь по другому делу.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
Вы подписались на рассылку
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Рынок недвижимости в Тюмени и других регионах России едва удерживается, чтобы не пойти под откос. Об этом заявил в своем telegram-блоге тюменский «некоронованный король» рынка, глава риэлторской компании «Этажи» Ильдар Хусаинов. «сейчас рынок на плато, и прибылей едва хватает, чтобы не пойти под откос. Спрос по итогам апреля перетекает из первички во вторичку. Логично, там цены сейчас немного падают. К тому же, продавцы вторички стали давать рассрочки», — сообщил Хусаинов. Что же касается новостроек, девелоперы, наоборот, снизили количество предоставляемых рассрочек. Сейчас таких продаж не более 28% в зависимости от региона. В ближайшее время ожидается отмена комиссий по семейной ипотеке, однако это может привести и к негативным последствиям, считает олигарх. «Может выйти так, что банки отменят комиссии, но резко снизят процент одобрения. Формально сделали добро, но по факту будет только хуже», — отметил Хусаинов. Он предположил, что в апреле продажи будут чуть лучше в абсолютных цифрах. Однако в разрезе общей статистики ситуацию на рынке не назвать иначе, как «тягучая заморозка». «Из положительных моментов можно назвать некоторое снижение ставок по рыночной ипотеке и небольшое повышение процента одобрения», — подытожил глава «Этажей». Сам Хусаинов стал одним из инициаторов перемен на рынке недвижимости. Предложенный им механизм рассрочек на вторичку мог спровоцировать отток клиентов из первичного сегмента.
Расскажите о новости друзьям
Комментарии 9
Авторизуйтесь, чтобы подписаться на комментарии
Войти
Зарегистрироваться
45
43
6
ссылка на комментарий скопирована
Ответить
что за король? чего?
Владимир
19
24
ссылка на комментарий скопирована
Ответить
Показать ответы(2)
король, олигарх, Зачем обзываться? Мужик бизнес поднял, молодец. Не многие могут так бизнес делать. Очень умный и грамотный человек, в отличие от многих "королей" и "олигархов".
Этаж
2
14
ссылка на комментарий скопирована
Ответить
Есть такая работа, людям помогать
Валя
3
9
ссылка на комментарий скопирована
Ответить
Профессионалам респект!!! ??????????
Алексей
35
3
ссылка на комментарий скопирована
Ответить
Ипотека себя исчерпала,
Нужно строить государству и давать людям квартиры и в первую очередь рабочих профессий ,как это делал СССР.
Все новое,это хорошо забытое старое