В Минцифры раскрыли, планируют ли запретить работу мессенджеров в РФ

Минцифры не планирует запрещать работу мессенджеров в РФ
Размер текста
-
18
+
Шадаев заявил, что Минцифры разрабатывают меры по предотвращению мошенничества и кибератак в мессенджерах
Шадаев заявил, что Минцифры разрабатывают меры по предотвращению мошенничества и кибератак в мессенджерах Фото:

В России не планируется запрещать работу мессенджеров. Об этом сообщил глава Минцифры Максут Шадаев.

«Таких планов нет у нас. Наша задача — найти баланс между комфортностью использования мессенджеров и возможностями для обмана со стороны мошенников», — заявил Шадаев на конференции «Телеком будущего — 2025». Его слова приводит ТАСС. Он добавил, что министерство работает над мерами, которые обеспечат удобство и безопасность пользователей при использовании мессенджеров без необходимости их запрета. В частности, речь идет о тех мерах, которые направлены на предотвращение мошенничества и защиту персональных данных.

Президент РФ Владимир Путин 2 апреля поручил правительству, Госдуме, ФСБ и ЦБ обеспечить запрет на использование иностранных мессенджеров для госслужащих, банковских работников и операторов связи. Поручение было дано по итогам совещания с кабмином в марте, и к середине апреля необходимо выполнить все меры для его реализации, передает деловое издание «Взгляд».

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.

URA.RU стало жертвой провокации — наш редактор арестован на 2 месяца за подозрение во взятке в 20 тысяч рублей родному дяде. Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
Вы подписались на рассылку
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В России не планируется запрещать работу мессенджеров. Об этом сообщил глава Минцифры Максут Шадаев. «Таких планов нет у нас. Наша задача — найти баланс между комфортностью использования мессенджеров и возможностями для обмана со стороны мошенников», — заявил Шадаев на конференции «Телеком будущего — 2025». Его слова приводит ТАСС. Он добавил, что министерство работает над мерами, которые обеспечат удобство и безопасность пользователей при использовании мессенджеров без необходимости их запрета. В частности, речь идет о тех мерах, которые направлены на предотвращение мошенничества и защиту персональных данных. Президент РФ Владимир Путин 2 апреля поручил правительству, Госдуме, ФСБ и ЦБ обеспечить запрет на использование иностранных мессенджеров для госслужащих, банковских работников и операторов связи. Поручение было дано по итогам совещания с кабмином в марте, и к середине апреля необходимо выполнить все меры для его реализации, передает деловое издание «Взгляд».
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...