В России с 2026 года хотят поднять МРОТ

Депутат ЛДПР Ярослав Нилов выступил с новой инициативой относительно МРОТ
Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Депутаты фракции ЛДПР вносят в Госдуму законопроект, предусматривающий повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2026 года до 34 тысяч рублей. Подробности рассказал инициатор проекта Ярослав Нилов.
«Накануне первого Мая мы по традиции обращаемся к теме достойной оплаты труда, который сейчас в России явно недооценен. МРОТ — федеральная величина, ежегодно устанавливаемая федеральным законом. Труд в России должен оцениваться достойно, поэтому мы считаем, что уровень МРОТ должен быть заметно выше», — заявил Ярослав Нилов. Информацией с URA.RU поделилась пресс-служба партии.
Согласно пояснительной записке к законопроекту, МРОТ предлагается установить на уровне 34 тысяч рублей. На данный момент минимальный размер оплаты труда — 22 440 рублей.
Также депутат отметил, что фракция предлагает установить специальную систему оплаты труда для тех, кто работает в формате неполной занятности. Она будет рассчитываться исходя из минимальной ставки, а именно — 300 рублей в час. Отмечается, что в итоге зарплата за месяц будет больше, ведь сейчас, исходя из МРОТ, час стоит примерно 120 рублей. Также законопроектом предусмотрена индексация почасового размера оплаты труда. ЛДПР предлагает повышать его каждый год.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- дед02 мая 2025 02:512026 года еще дожить надо.
- Грамотей01 мая 2025 20:12НИчего!((Вместе, т.е.-рядом!))
- Сергей30 апреля 2025 23:34поднимут МРОТ в месте с ценами не чего удивительного.
- закончилась30 апреля 2025 19:42Просто чтобы война закончилась, и все.
- Ольга30 апреля 2025 15:36Пенсии когда увеличат уже реально ? Жить не возможно на сумму меньшую 60000 .