Воздух в Тюмени стал опасен для здоровья

РМ2.5 частицы - твердые частицы в воздухе
Фото: Денис Моргунов © URA.RU
В Тюмени зафиксировано опасное превышение микрочастиц в воздухе, их концентрация в 2,4 раза превышает норму, установленную Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Такая информация указана на сайте ресурса IQAir.
«РМ2.5 частицы — свободные, твердые частицы в воздухе размером 2,5 микрометров в диаметре или меньше. РМ2.5 частицы настолько малы, что всасываются в кровь при вдыхании. По этой причине, эти частицы представляют наибольшую угрозу для здоровья. <...> Концентрация PM2.5 сейчас в 2,4 раза выше рекомендуемого ВОЗ среднегодового значения нормы PM2.5», — указано на сайте сервиса.
На ресурсе сообщается, что превышение микрочастиц способно вызвать раздражение слизистых, кашель, приступы астмы. Чувствительным группам населения рекомендуют носить маски на улице и закрыть окна, чтобы избежать загрязнения.
Что случилось в Тюмени и области? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени», чтобы узнавать все новости первыми!